В памяти навеки

23 июня 2017 г., пятница

В памяти навеки

76 лет отделяют нас от того дня, когда началась Великая Отечественная война, последствия которой нельзя ни преуменьшить, ни смягчить. Эхо тех лет будет жить в наших сердцах вечно. Дети военных лет, которых война лишила отцов, сами уже давно стали бабушками и дедушками.

В связи с Днем памяти и скорби Раиль хазрет Гилязев в Арской мечети, а Отец Василиск в церкви прочитали молитвы за упокой душ наших земляков, сложивших головы на полях боя. В память о них к Вечному огню в Парке Победы возложили цветы. На торжестве приняли участие военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов, ветераны военной службы.

Память будет жить вечно. В этот день почитают память людей, сложивших головы на полях сражений, самоотверженно трудившихся в тылу, жертв фашистских концлагерей. В 1996 году 22 июня было официально провозглашено Днем памяти и скорби. Каждый год в этот день Вечный огонь собирает земляков. Пожилые вспоминают своих близких, не вернувшихся в с войны, а молодые почитают историю, склоняют головы перед участниками Великой Отечественной вой- ны, тружениками тыла, детьми военных лет.

Вчера на торжестве по случаю Дня памяти и скорби, обращаясь к ветеранам, глава района Ильшат Нуриев сказал: «Война. Сколько страданий и горя в этом слове. Мы склоняем головы перед героями, на своих плечах испытавшими тяготы тех страшных лет. Пусть земля будет пухом всем погибшим в этой войне. Огромное спасибо и сидящим здесь ветеранам тыла».

Из Арского района на фронт ушли 25 тысяч солдат, 14 тысяч из них не вернулись. За проявленный на фронтах героизм наши земляки были удостоены звания Героя Советского Союза, орденов и медалей. На сегодняшнем мероприятии приняли участие родственники некоторых из них.

Ильдус Сагдиев – дитя войны, потерявший на войне отца. В День памяти и скорби он высказал мысль, который давно беспокоит его: «Поисковики каждый год выявляют останки неизвестных солдат, но, несмотря на это, число пропавших без вести не уменьшается. Хотелось бы забыть это слово раз и навсегда, ведь все они сложили головы на войне. Я написал письмо об этом Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и надеюсь, что к 75-летию Великой Победы мы забудем это слово».

В этот день «Молодежь 21 века», «Молодогвардейцы Единой России» передали эхо военных лет через песни, стихотворения. Также выступили «Юнармейцы» лагеря «Шатлык».

Сегодня каждый поспешил возложить цветы в память о погибших на войне. Также было много желающих повесить на «Дерево мира» ленточки с пожеланиями. Наверное, в каждой из них было одно пожелание: «Пусть в мире будет мир, пусть никогда больше не будет воин!»

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International