ПРЕРВАННЫЕ ЖИЗНИ НЕ ВЕРНУТЬ

30 июня 2017 г., пятница

Состоялось внеочередное заседание координационного совета по охране труда. Вел заседание руководитель районного исполнительного комитета Илшат Галимуллин. 
– Сегодня мы собрались здесь согласно письма Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан «О несчастном случае на производстве», – сказал Илшат Галимуллин. – В настоящее время самыми проблемными отраслями по-прежнему остаются транспорт, строительство и сельское хозяйство. Во избежание несчастных случаев на рабочем месте необходимо соблюдать правила безопасности. 
Что делается в районе в области охраны труда? Об этом выступил специалист по охране труда районного исполнительного комитета Муллахмет Аскаров. Он отметил результативность проведенных в районе смотр-конкурсов. В 2016 году по итогам республиканского конкурса общество «Арское МСО» заняло 1, общество «Агрокомплекс «Ак Барс» – 3 места. 
– В 2016 году за активную работу в организации проведения республиканского конкурса районный исполнительный комитет был награжден Дипломом, – сказал он.
Муллахмет Аскаров рассказал о проведении семинар-совещаний со специалистами по охране труда, технике безопасности, дорожного движения, Дней охраны труда, отметил необходимость таких семинаров. Также в районе функционирует рабочая группа координационного совета по обследованию производственных объектов предприятий  и организаций. 
– По итогам проверки рабочей группы мы проводим выездные заседания, обсуждаем проблемы, – сказал он. – Оцениваются условия труда на предприятиях и организациях района, по данному направлению ведется отдельная работа. 
Затем слово предоставили руководителю общества «Стройсервис» Рафику Мингалиеву, где  в этом году произошел смертельный случай. 
– За более чем 30 лет работы на строительстве с большими несчастными случаями на рабочем месте не сталкивался, – сказал он. – 2 июня в 8 часов утра один из ребят залез внутрь бетономешалки, в это время другой рабочий включил устройство. Молодой человек получил многочисленные травмы, несовместимые с жизнью. Этим делом занимаются прокуратура, следователи. Как могла произойти такая страшная трагедия – даже объяснить невозможно. Я не снимаю с себя ответственность. Работа по охране труда на строительстве усилена. Наш день начинается с бесед по безопасности. 
Самое ценное – человеческая жизнь. Прерванные жизни не возвращаются. 
Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International