В ЛАГЕРЕ ОТДЫХАЮТ БУДУЩИЕ УЧИТЕЛЯ

30 июня 2017 г., пятница

27 июня в Арском педагогическом колледже открылась летняя школа для будущих учителей. 
В лагере с этнокультурным компонентом будут отдыхать студенты 3–4 курсов Казанского федерального университета и Елабужского педагогического института. Среди них есть и наша землячка Миляуша Сагедиева из Нового Кинера. Она учится в федеральном университете на 3 курсе. После окончания приедет в район в качестве учителя математики и информатики, преподающего на татарском языке. 
Здесь студенты будут совмещать отдых с работой. В проекте, разработанном Министерством образования и науки Республики Татарстан,  институтом развития образования РТ, Арским педагогическим колледжем имени Г.Тукая, ресурсным центром по подготовке национальных кадров, принимают участие студенты групп по подготовке национальных кадров, которые в будущем будут обучать разные предметы на татарском языке. 
– Этот проект в стенах педагогического колледжа впервые. Он продолжится до 30 июня. За четыре дня вы получите новые знания. В то же время вас ждут интересные встречи, поездки, развлекательные мероприятия, – сказала на торжестве открытия летней школы директор Арского педагогического колледжа Гульнара Гарипова. 
– В сфере развития национального образования в республике ведется масштабная, целенаправленная работа. Вы наше будущее. Для развития родного языка мы с вами должны преподавать предметы на татарском языке. Это зависит от вас. Возможностей для этого достаточно. Надеемся, что сегодня вы накопите много знаний. Здесь работают опытные кадры, – обратилась к студентам начальник управления национального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Гульназ Исмагилова. 
– В будущем вы будете тесно сотрудничать с нашим институтом. Я возлагаю на вас большие надежды. Вы даете детям возможность обучаться на родном языке, сдавать экзамены, – сказала заведующая национальной лабораторией института развития образования Республики Татарстан Расима Шамсутдинова. 
Студентов приветствовали и выразили свои пожелания ведущий советник отдела развития дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Зявгар Мубаракшина, доцент кафедры института развития образования Республики Татарстан Роза Исмагилова, заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, начальник районного управления образования Алмаз Ибрагимов. 
Мы воспринимаем настоящего учителя, как человека, обладающего глубокими знаниями, любящего свою работу, детей, постоянно совершенствующего педагогические знания. Он должен уметь все – петь, танцевать, рассказывать стихотворения. Хореографический коллектив «Талисман», вокальные ансамбли «Мирэль», «Язгөл» Арского педагогического колледжа своими выступлениями доказали это. Руководитель ресурсного центра по подготовке национальных кадров Рузия Гарапшина ознакомила с программой. 
Сначала студенты ознакомились с Арским педагогическим колледжем, посетили музей «Әлифба». Тренер Лилия Мухаметшина впервые в своей практике провела урок на татарском языке по сингапурской методике. И вечер был богат на различные мероприятия. Студенты посетили исторические места Арска, побывали в историко-этнографическом музее «Казан арты», здесь же начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Ильяс Габдулгазизов организовал с ними интеллектуальную игру «Акыл-батл». Она продолжилась игрой «Давайте, познакомимся». 
Во время пребывания в лагере для студентов также организовали интересные встречи, спортивные соревнования,  поездку в музейный комплекс в Новом Кырлае, вечерний Сабантуй, мастер-классы, квест-игру на побережье Казанки, музыкальные вечера и другие мероприятия. 
Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International