В центре внимания

5 июля 2017 г., среда

Ежегодно членами общества слабовидящих проводятся собрания, на которых подводятся итоги проделанной работы, за круглым столом обсуждаются проблемы и строятся планы на будущее. Так, и на прошлой неделе в Арской Центральной библиотеке была проведена конференция, на которой были даны ответы на многие вопросы и рассмотрены отдельно взятые задачи. Открыл ее руководитель общества Зуфар Зарипов, который также ознакомил с гостями конференции. 
На собрании приняли участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, председатель районного совета ветеранов Наил Габдрахманов и исполняющая обязанности начальника отдела социальной защиты населения Резеда Галиуллина. На собрание также приехали директор специальной библиотеки для слепых и слабовидящих РТ Наиль Сафаргалиев и начальник отдела библиотеки Миляуша Ахметова.
Какие работы были проведены за период с ноября прошлого года по сегодняшний день? В первую очередь, был заслушан отчет общества слабовидящих. На сегодняшний день в нем числится 145 человек, из них 130 пожилых и 6 несовершеннолетних. 47 человек имеют первую, 66 – вторую и остальные – третью группу инвалидности. Исходя из возможностей, они принимают активное участие в общественной жизни района, в культурных мероприятиях, в спортивных состязаниях, на собраниях и круглых столах; посещают благотворительные концерты и спектакли, ходят на экскурсии. Эти 25 человек укрепили здоровье в реабилитационном центре «Надеж- да» в Новом Кинере и других санаториях. Дети школьного возраста получают образование в специальном учебном заведении в Лаишево.
– Есть возможность посещать тренажерный зал, бассейн, Ледовый Дворец по льготной цене. 42 человека получили «говорящие» часы. Достаточно много и активных читателей, пользующихся услугами специальной библиотеки, – отметила заместитель руководителя общества слабовидящих Ляйсан Зарипова. – С возникающими в ходе работы вопросами обращаемся в районный исполнительный комитет или в отдел социальной защиты населения. Они всегда готовы оказать поддержку. Была также проведена значимая работа по созданию доступной среды, однако работу в данной сфере нельзя считать завершенной.
События, связанные с «Татфондбанком», не обошли стороной и общество незрячих города Арск. 
– Правда, денег у нас было немного, но все же… Спасибо спонсорам, которые готовы помочь в любой момент. Пользуясь возможностью, хотим выразить благодарность Алимасу Амирову, Фаилю Гараеву и Лилие Гарафиевой. При их содействии был собран запас продовольствия и проведена подписка на газеты. Малообеспеченным семьям и одиноким людям помогает фонд «От сердца к сердцу» – сказал Зуфар Зарипов.
Было и много вопросов, на которые участвовавшие в конференции руководители сразу дали ответы.
– Сегодня мы обсудили все имеющиеся задачи. Если есть возможности, мы никого не оставим в стороне и протянем руку помощи, – сказал Рамиль Гарифзянов.
Наиль Сафаргалиев, в свою очередь, рассказал интересную новость о говорящем синтезаторе, созданном специально для слабовидящих людей.
– Синтезатор позволяет слабовидящим и незрячим людям слышать и читать текст на родном для них языке, – сказал он. 
Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International