ДЖАВАХИРА АПА ЖИВЕТ В ПОЧЕСТЯХ

5 июля 2017 г., среда

Исполняющая обязанности начальника отдела социальной защиты населения Резеда Галиуллина поздравила проживающую в Арске Джавахиру Сиразутдинову с 90-летним юбилеем. Она вручила юбиляру Благодарственные письма Президента России Владимира Путина и главы района Ильшата Нуриева. 
Проживающая в Арске Джавахира Сиразутдинова – счастливая мать, она не одинока. А самое главное – она живет в почестях. 
С Резедой Галиуллиной мы остановились у дома №13 по улице Заводская. Во дворе нас уже ждал сын Джавахиры апа Рафаэль. Мы знаем Рафаэля Сиразутдинова, как строителя с высшим образованием, руководившим строительными организациями, предпринимателя. А их невестка Флера ханум работала воспитателем в Арском детском саду №5. Родом она из деревни Кульбаш Республики Марий Эл. 
– Флера училась в Арском педучилище, – начала рассказывать Джавахира апа. – По соседству с нами она снимала квартиру. Так они и познакомились с моим сыном. Флера очень хорошая. 
Они вместе уже 40 лет. Теплые отношения заметны и со стороны. Конечно, в жизни всякое бывает, поэтому самое главное качество для женщины – это умение вовремя сглаживать ссоры. 
Джавахира Сиразутдинова любила писать в нашу газету, и сама заходила в редакцию. Мы с ней много беседовали. Ее молодость пришлась на военные годы, поэтому она больше писала о военных годах. Она не согласна отсутствием поддержки со стороны государства детям военных лет, труженикам тыла. 
– Мы неустанно трудились в тылу, – говорит Джавахира апа. – Я 7 лет рубила лес. Не хватит слов, чтобы рассказать как трудно нам приходилось… Начали с Корсы, дошли до Шеморданских, Иштуганских лесов… Мы работали с Фаузией. После смерти отца бросила учебу и начала работать. При рубке леса на мою голову упало дерево. С тех пор я держусь только на лекарствах. Но, несмотря на это, дожила до 90 лет. 
Джавахира апа родом из Верхнего Азяка. Ее отец Рахимзян и мать Рахиля дали жизнь 9 детям, 6 из которых выросли живыми-здоровыми. 
– Мама была религиозным человеком, и меня научила читать молитвы. 
– Слава Аллаху, мама много читает молитвы, – говорит Флера ханум. 
– Папа шил, выращивал овощи, – вспоминает Джавахира апа. – Я до сих пор храню швейную машинку отца «Зингер». И сама работала в ателье. Папа догадывался о своей смерти. Он собрал всех своих детей и сказал, что на рассвете он покинет этот мир. Он призвал нас быть порядочными, не трогать чужое. 
Джавахире апа пришлось испытать и горечь потери ребенка. И супружеская жизнь длилась недолго. После смерти подруги она вышла замуж за вдовца с двумя детьми. 
– Я очень полюбила детей, и они меня полюбили. Но моя болезнь оказалась сильнее. Дети проводили со слезами…
Джавахира, которая родила от первого брака сына, еще раз испытала свое счастье. Но ненадолго. Она счастливая мать двоих сыновей. Сегодня живет с семьей Рафаэля, радуясь счастью детей и внуков. Мы желаем Джавахире апа, ее семье здоровья, благополучия. 
Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International