В АРСК ПРИЛЕТЕЛИ АИСТЫ

5 июля 2017 г., среда

И улицы могут поднять настроение. Осень. Моросит дождь. Когда без настроения шел по улице, мое внимание привлекло солнышко, нарисованное на одном из заборов. Рядом написали: «Здравствуй, солнышко!» Знаете, именно в этот момент поднялось настроение. 
В минувшее воскресенье пришлось проехать через улицу Левитана города. Но об этом позже. Сейчас небольшое отступление. 
15–20 лет назад никто и не предпологал, что на улицах Арска будут расти цветы. Даже те, кто съездил для обмена опытом в Актанышский район, сначала засомневались: «А получится ли у нас, не сорвут ли все?» На пути к новшеству было немало трудностей. Потихоньку на смену лебеде пришли цветы. Сегодня уже не только улицы города, но и многие придомовые территории превратились в цветущий сад. Наверное, сегодня трудно найти человека, который не выращивает в своем саду цветы. 
Придомовая территория, сад, огород Гулюсы Валиуллиной, проживающей на улице Левитана напротив Дома для престарелых и инвалидов (его территория также утопает в цветах), словно солнышко, радуют глаз. Сколько труда, сколько сил вложено в это дело! И так каждый год. На этой улице светит свое солнце! 
Проезжая мимо этой красоты, мое внимание привлекла еще одна придомовая территория. Настоящий сказочный уголок! Среди цветов, кустарников стоит запряженная лошадь, сотворенная из березы, на скамейке отдыхают девушка с парнем и др. 
– Вечерами здесь собирается много народу, – говорит хозяин дома Ахмат Хакимзянов. – Приходят просто так, чтобы посмотреть. У нас еще есть аисты, – показал он на дерево, растущее во дворе. Словно настоящие! 
Мы отметили, что каж- дое новшество на пути к реализации претерпевает трудности. Наверное, обратили внимание на прозрачные контейнеры с надписью «Чистый город» в микрорайоне Восточный. 
– Эти контейнеры, предназначенные для пластмассовых бутылок, установлены в двух местах, – говорит руководитель общества «Жилкомбытсервис» Альберт Хакимов. – Еще один установили на станции. 
– Каковы результаты? Что делаете с этими бутылками, есть ли польза? 
– Потихоньку привыкают, раньше бросали всякий мусор. Заполненные контейнеры увозим в полигон, прессуем. Такие бутылки могут лежать тысячи лет и не разлагаться. Сейчас они всюду загрязняют природу. Если сможем собрать хоть какую-то часть, это будет очень хорошо. В будущем количество таких контейнеров увеличится. 
Считается, что каждый год по всему миру собирают 25 миллиардов тонн отходов. В городах это злободневная проблема. И в деревнях она отличается лишь своими масштабами. На речках, лесополосах валяются пластмассовые бутылки. Будем надеяться, что люди, которые научились выращивать цветы, решат и эту проблему. И после районного Сабантуя дети по несколько дней убирались на стадионе. В последнее время в этом вопросе ситуация улучшилась, только вот продавцы тоже бы научились убирать за собой. 
Ильяс ФАТТАХОВ 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International