Ситуация стабильная

8 июля 2017 г., суббота

В начале мая в Лаишевском птицекомплексе выявили птичий грипп. В Лаишево и соседних районах объявили карантин. С целью пояснить ситуацию и получить более подробную информацию о птичьем гриппе мы обратились к государственному инспектору управления Россельхознадзора по РТ Риму ФАЙЗРАХМАНОВУ.
– Какие меры были приняты после обнаружения вируса гриппа?
– На данном предприятии ликвидировано все поголовье птицы, а продукция, которая успела попасть в продажу, изъята с прилавков магазинов. 
– Чем характеризуется данная болезнь?
– Это остропротекающее, вирусное заболевание, которое поражает желудочно-кишечный тракт птиц. 
– Как в частном подворье определить, больна ли птица?
– Происходит резкое снижение яйценоскости. Больные куры имеют угнетенный внешний вид, перья бывают сильно взъерошены, температура может повыситься до 40 градусов. Они начинают шататься, падать. Происходит искривление крыльев и шеи. У заболевших кур возникает сильная жажда и последующий отек легких приводит к гибели.
– Опасна ли зараженная продукция для человека?
– Нет, при тщательной термической обработке зараженная продукция опасности для людей не несет. 
– Как обезопасить себя от данного заболевания?
– При контакте с больной или мертвой птицей следует надеть защитную одежду (респиратор, халат, резиновую обувь, перчатки, защитные очки), соблюдать личную гигиену.
– Как не допустить дальнейшего заражения птицы?
– Следует обеспечить закрытый тип содержания птицы, закупить птицу, корма следует только в тех местах, которые благополучны по данному заболеванию.
– Какова ситуация с птичьим гриппом в целом по республике?
– Ситуацию можно назвать стабильной. Птицеводческие хозяйства находятся под контролем у ветслужб. Проводятся все мероприятия по ликвидации и недопущению распространения заболевания. Вся продукция, поступающая из регионов, подвергается тщательной проверке.
Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International