Живите долго!

8 июля 2017 г., суббота

Исполняющая обязанности начальника отдела социальной защиты населения Резеда Галиуллина поздравила проживающую в Арске Марьям Мухаметгалиеву с 95-летним юбилеем. Она вручила ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина и главы района Ильшата Нуриева. 
Марьям апа живет на улице Школьная в многоквартирном доме. В саду растут помидоры. С мыслями, кто же за ними ухаживает, мы прошли внутрь. Нас встретил сын Марьяма апа Альберт. Марьям апа еще на своих ногах. Гостей, приехавших с букетами цветов и подарками, она встретила с улыбкой на лице. «Пусть эти цветы поднимут тебе настроение, а это одеяло согреет в холодные зимние дни», – с этими пожеланиями ей вручили подарки. А после прочтения Благодарственного письма глаза ветерана прослезились… 95 лет. Почти один век. А сколько исторических событий она пережила. Особенно запомнились военные и послевоенные годы. 
– Когда работала швеей, приходилось делать заплатки на солдатские формы. Они бывали весь испачканы в крови. Я никогда это не забуду…
Немного успокоившись, Марьям апа начала свой рассказ: 
– Я живу очень счастливо, – сказала она. – Дети живы, здоровы, сама еще на ногах.
Она гордится, что 45 лет работала в ателье швеей. В годы молодости 3 года жила в Узбекистане. Работала на швейной фабрике. Когда началась война, она жила в Узбекистане. Уехала в 1939 году и приехала только в 1942 году. Возможно, если бы не было вой- ны, она бы осталась в Узбекистане. Никто не знает, как распорядится судьба. Наша Марьям апа оказалась еще и жизнерадостной. Она даже рассказала нам некоторые интересные моменты из своей жизни. 
– Знаете, а ведь меня украли, – сказала она. – Меня украл Хусаен из Ашитбаша. Раньше я его не знала. С ним и жили. В армии остался мой возлюбленный…
– Хорошим был человеком?
– Муж был очень хорошим. Он прошел вой- ну. Жили 38 лет. Умер в 1988 году. Я родила троих детей. Одна из дочерей умерла в 5-месячном возрасте от сглаза. Сегодня другая дочь Альфия живет в Казани с семьей. Альберт – в Арске. Живем вместе. 
Марьям апа родом из Больших Верезей. По ее рассказам, родители (Шарафутдин, Зайнапбика) были очень старательными, трудолюбивыми людьми. Они держали скот. «Мы не были голодными», – говорит Марьям апа. «С папой плели лапти», – вспоминает те годы. Помнит и военное время. Когда началась война, девушке было 19 лет. Ей пришлось очень трудно. 
… Ветераны повидали многое. Живите еще долго и счастливо. Аллах наградил Марьям апа долгой жизнью. Ей посчастливилось увидеть эти прекрасные дни. А вечером она собиралась на ифтар к бывшей коллеге Джавахире. Желаем ей счастливых дней! 
Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International