Кто-то ищет причину, кто-то – вилы

8 июля 2017 г., суббота

Сегодня все разговоры только о дождях. И днем дождь, и ночью дождь, да еще какой! «Неужели ось земли сместилась?», – говорят одни. «Пусть идет, летом влага лишней не будет, только бы засухи не было», – говорят другие. 
– Майский дождь – хороший дождь, июньский дождь – самый богатый дождь, а июльский дождь – залог богатого урожая, – говорит долгие годы работавший руководителем хозяйств в Казахстане и нашем районе Раиф Ахметшин, проживающий в Новом Кишите. 
Специалисты говорят, что появившаяся после засухи 2010 года разрыв во влаге между верхними и нижними слоями исчезла. 
Если посмотреть на цифры, то в апреле в нашем районе выпало 35,3 мм осадков. Наибольший показатель в Дрожжановском районе – 48,6 мм. В Тетюшском – 39,4, в Камско-Устьинском – 36 мм. После них – Кайбицкий и наш район. В Бавлинском районе – 3, в Актанышском – 4,2 мм. В мае в нашем районе выпало 32,8 мм осадков. В Кайбицком и Алькеевском районах вдвое больше. В соседнем Атнинском районе – 21 мм. В июне у нас выпало 53,8 мм осадков. В Бугульминском районе – 184,7 мм, в Атнинском – 22,2 мм. 
На первый взгляд кажется, что осадков много. С начала июня у нас выпало 14,8 мм осадков. А в Новошешминском районе – 98,5мм. Это даже представить трудно. В то же время в соседнем Балтасинском районе выпало 3 мм осадков. В Актанышском районе – всего 1,8 мм, в Сармановском не выпало совсем. 
Нам лишь остается радоваться, что влаги в почве достаточно, и ждать наступления солнечных дней, чтобы была возможность поработать. 
Этот год сравнивают с 1978 годом. В своей повести «Без бит Арча яклары» писатель, наш земляк Гариф Ахунов пишет: «…Дождь оставил Арск практически без рук. 
В ходе дождей я два раза выехал в Арск. В первый раз – в «Тукай-Кырлай», во второй – в колхоз имени Куйбышева. 
Председатель колхоза «Тукай-Кырлай» встретил не очень приветливо. 
– Как дела у вас? – спросили у него.
– Никак, – ответил он. 
– Если дождь не прекратится, что собираетесь делать? – хотели мы как-то поддержать его. 
– Не прекратится он. Все, считайте, что хлебов уже нет!.. – махнул он рукой. 
…Файзрахманова мы встретили в управлении. Председатель колхоза имени Куйбышева оказался стройным, приветливым человеком. 
 – Знаете, я пока не вижу причин волноваться. Во-первых, на полях растут не только хлеба. Есть еще картофель. Вот для него дожди были необходимы. Сейчас уже не страшно, даже если дождей не будет до конца августа. Влаги достаточно. Во-вторых, и леса начали высыхать. В-третьих, в ясную погоду мы успели обмолотить 40 процентов хлебов. 
… Увидев, что приближается дождь, мы поспешили домой». 
Я ознакомился с показателями хозяйств района по заготовке кормов. По району заготовлено 3082 тонны сена. 540 тонн из них – в обществе «Северный», 470 тонн – в хозяйстве «Ватан». В обществе «Возрождение» заложили 6210, в «Агрокомплексе «Ак Барс» – 4550, в обществе «Ватан» – 4000 тонн сенажа. В обществе «Северный» заложили 520, в «Казанке» – 216 тонн упакованного сенажа. 
В обществах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Кырлай», «Корсиснкий МТС» заготовили 18–25 тонн витаминного сена. 
В то же время в некоторых хозяйствах совсем не приступили к заготовке сена, они ищут оправдание. 
Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International