ПРИЕХАЛИ С МЕДАЛЬЮ

12 июля 2017 г., среда

5–7 июля на экспериментальных полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства в Лаишевском районе прошла выставка-форум «Всероссийский день поля 2017». 
Приехали ученые, специалисты, руководители из различных регионов Российской Федерации, в рамках выставки-форума на поле площадью 60 гектаров были продемонстрированы новинки сельхозтехники и оборудования. На торжестве открытия приняли участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 
Выставку-форум посетили и представители нашего района. Увиденное, действительно, впечатляет. 
– Из нашего района крестьянско-фермерское хозяйство «Пионер» представило экспозицию племенных быков, баранов и овец, а «Агрокомплекс «Ак Барс» – украшенных запряженных лошадей, – сказал начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов. – Также большой интерес вызвало подворье арчан. 
Арчане не только приняли участие, а одержали победу! «Племенные быки крестьянско-фермерского хозяйства «Пионер» получили золотую медаль!» – сообщил нам консультант отдела животноводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Хайрутдинов.
Мы связались с главным зоотехником крестьянско-фермерского хозяйства «Пионер» Рифатом Мухаметшиным. 
– Медаль получили за первое место по разведению животных мясного направления, – сказал он. – Мы разводим скот породы Абердин-ангус. Их мясо высоко ценится – килограмм в живом весе стоит 250 рублей. На выставку повезли быков, их сразу же купили. Вес быков может достигать до 1 тонны, мясо быков весом 5 центнеров считается лучшим. 
7 июля агрохимики, участвовавшие на «Дне поля», приехали в Арск. Они побывали в Купербашском известковом карьере, ознакомились с ходом работ в нем, поговорили о пользе внесения извести на поля. 
В Республике Татарстан известковые карьеры сохранились в 27 районах. Один из них – в Купербаше. Первое, на что обратили внимание гости, была надпись на стене известкового цеха. Там было написано: «Известкование почвы – это эффективный способ повышения плодородности почв». Наверное, некоторые подумали, что их написали только перед приездом гостей. Действительно, надпись сохранилась, как новая. А ведь эти слова были написаны 40 лет назад! Несложно представить, какого качества были краски в те годы. 
В свое время известь вносили в каждом колхозе. С внесением минеральных удобрений увеличивается кислотность почвы, удобрение «перестает» работать. А известь уменьшает кислотность. Все очень просто, как дважды два четыре. 
Пусть гости продолжают обсуждения на эту тему, а нас больше интересует наш район. 
– На 5961 гектаре пахотных угодий Арского района сильная степень кислотности, – говорит консультант отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раиль Шакирзянов. – Это земли бывших обществ «Вамин-Арча», «Вамин-Марджани». 15964 гектара площадей средней, 29944 гектара малой кислотности. В 2017 году на 3227 гектарах провели известкование. Общество «Агрокомплекс «Ак Барс» в этом направлении работает очень хорошо, хозяйства «Ватан», «Кырлай», «Игенче», «Корсинский МТС» каждый год вносят известь на 500–600 гектарах. 
За внесение извести государство еще дает деньги. 
После деловой беседы гости отправились в Новый Кырлай. Там они осмотрели музейный комплекс Г.Тукая. 
Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International