Новый Кырлай собрал «внуков Тукая»

12 июля 2017 г., среда

8 июля в Новом Кырлае открыл свои двери семидневный лагерь «Мы внуки Тукая», организованный в целях изучения татарской культуры, развития татарского языка. Здесь отдыхает 300 детей из Астрахани, Оренбурга, Кировской области, Удмуртии, Республик Башкортостан, Мари Эл, Казахстана, и всех районов Татарстана. 
Лагерь «Мы внуки Тукая» был образован в прош- лом году. Организаторы – Министерство образования и науки Республики Татарстан, институт развития образования и науки, Арский педагогический колледж и районное управление образования. Вожатые – студенты Арского педагогического колледжа. Также есть члены «Клуба веселых и находчивых» из Казани. 
Самое интересное для отдыхающих – это жизнь в палаточном «городке». Здесь же расположены теннисный корт, игровая площадка со спортивными инвентарями, места для умывания на свежем воздухе, оборудованы специальные места для проведения мастер-классов. Хоть бы только погода не подвела. Нашли способ укрыться и от дождей. Последовав принципу «Самое ценное – здоровье детей», отдыхающих разместили в школе. В холодные дни здание школы отапливают. 
– В классных кабинетах учителя из школ района проводят мастер-классы по вокалу, хореографии, татарскому фольклору, вышиванию, шитью, вязанию, национальным обычаям и традициям. Кроме того, вожатые учат художественному слову, играть на гитаре, в различные спортивные игры, – говорит руководитель лагеря Эндже Минзянова. – Жизнь в лагере будет насыщенной и интересной. Встречи, поездки, интересные мероприятия… Надеюсь, что детям понравится.
Им здесь нравится уже с первых дней. Поляна отдыха, свежий воздух, свобода, спокойствие, романтика… Предусмотрено пятиразовое питание. В меню (на одного ребенка в день предусмотрено 283 рубля) овощи, фрукты, мясо, молоко, мучные изделия, соки. Что еще надо для хорошего отдыха? 
– Мы из деревни Никитино Оренбургской области, – сказали учащиеся 8–11 классов Алина, Руфина, Диана. – Мы приехали изучать татарский язык. У нас на изучение татарского языка отведено всего лишь час. Нам очень нравится татарский язык. 
– Мы из поселка Габишево Лаишевского района, – сказали Ангелина, Дарина, Малика и Вероника. – Мы учимся в русской школе. На уроке татарский язык изучаем, но свободно разговаривать не можем. А лагерь замечательный. 
Из Казахстана в лагерь приехали 14 детей. В прош- лом году было всего лишь 4. 
Для желающих изучить татарский язык преподаватели педагогического колледжа организуют ускоренные курсы. Более 20 человек уже изъявили желание заниматься в них. 
На торжестве открытия лагеря приняли участие начальник управления национального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Гульназ Исмагилова, ведущий советник Гулия Мусина, заведующая национальной лабораторией института развития образования Расима Шамсутдинова, заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, исполняющий обязанности руководителя районного управления образования Алмаз Ибрагимов. Они пожелали детям продуктивного и полезного отдыха, найти новых друзей. Выступили и вожатые. Отряды представили визитную карточку. 
Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International