Жизнь прекрасна

12 июля 2017 г., среда

Ветерана Зуфара Насырова, долгие годы работавшего на руководящих должностях, я часто вижу в бассейне. Он любит плавать. На днях он зашел к нам в редакцию. Пользуясь случаем, рассказал об участии команды ветеранов в республиканских спортивных соревнованиях, где они заняли 3 место.

– Вы в каком виде соревнований участвовали? – спросили мы у него.

– В плавании.

– Какие у вас успехи?

– Приходилось занимать 1 и 2 места.

Специалисты утверждают, чтобы добиться успехов в плавании, нужен длинный рост. Наш собеседник в этом плане вызывает восхищение.

Почему же мы молчим об успехе ветеранов? Мы связались с заместителем начальника Управления Пенсионного фонда России по Арскому и Атнинскому районам Гульназ Ибатуллиной и поинтересовались списком участников. Среди них был и отличник физической культуры Татарстана, чемпион района, рес- публики по различным видам спорта (биатлон, кросс, лыжи, борьба) Ленар Загидуллин. Вот что он нам рассказал:

– Ветераны Арска два года подряд заняли в республике первое, два года подряд – второе места. В этом году показали третий результат. Без призовых мест мы не возвращаемся. Мы все люди, близкие к спорту. Например, бывшая учительница физической культуры Арской школы №2 Гузалия Гиниятуллина в свое время обучалась у меня. Сильный легкоатлет. Халида Ахмадиева из Чума-Елги молодец! Также быстро бегает. Зуфару Насырову нет равных в плавании. Ильфат Аскаров, который на Сабантуях ловит петуха из шеста, Тагир Лутфуллин из Наласы, готовящий сильных борцов, хорошо вписались в команду. В составе команды надежные люди, добивающиеся успехов в спорте с 70–90-х годов по сегодняшний день. В этом году в Спартакиаде, к сожалению, не смогли участвовать преподаватель физического воспитания педагогического колледжа Бари Бакиров, а также Гузель Ахметова из Нового Кинера, готовящая волейболисток. Надеюсь, что в следующий раз выступим вместе.

Ежегодно Сикертанский Сабантуй не проходит без руководителя Губурчакского клуба Халиды Ахмадиевой и ее самодеятельных артистов. Уловив момент, мы поинтересовались у нее:

– Вы человек культуры, как оказались в команде спортсменов-ветеранов?

– Мы с Ленаром Усмановичем земляки, он и нашел меня, – улыбнулась Халида. –Второй год защищала честь Арска в Спартакиаде. Из соревнований возвращаюсь полная сил и энергии. Спартакиада начинается песнями и танцами. Также там предусмотрено двухразовое бесплатное питание.

Нам не терпелось узнать секрет успеха в беге.

– Я не умею ходить медленно, всегда спешу. Работаю в Губурчакском клубе, поэтому пешком преодолеваю расстояние в 7 километров, и в Сикертан иду пешком. Надуманное стараюсь довести до конца. Без движения никак…

… Терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева в своей телепередаче «Жить здорово!» любит сравнивать двух людей одного возраста. Обычно один из них выглядит намного моложе своих лет, а другой – старше. Членам нашей команды Елена Малышева поставила бы оценку «Намного моложе своих лет». Известный терапевт хочет донести до людей, что «Жить здорово» со спортом и в постоянном движении. А наша команда ветеранов уже давно в этом убедилась.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International