СЧАСТЛИВАЯ СТАРОСТЬ

12 июля 2017 г., среда

Проживающая в Купербаше Савия Исмагилова, 30 лет своей жизни посвятившая библиотечному делу, просвещению населения, 4 июля отметила свой 90-летний юбилей.
 Поздравить юбиляра и вручить ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева приехали заместитель главы района Любовь Осина, директор Централизованной библиотечной системы Лилия Фазылова и исполняющая обязанности начальника отдела социальной защиты населения Резеда Галиуллина. 
По дороге в Купербаш Любовь Михайловна и Лилия Рафиковна вспомнили годы работы в библиотеке с Савией апа. Они отозвались о ней, как о добросовестном, отзывчивом, прямолинейном человеке. «С кем бы из библиотекарей не говорили, все утверждали, что им до Савии апа еще работать и работать. Она была нашим наставником, научила высказывать свое мнение», – вспомнили они. 
Савия апа приветливо встретила гостей дома. «Люба, это же ты!», – обратилась она к Любови Михайловне с уважением. Бывшие коллеги предались воспоминаниям… Пользуясь случаем, юбиляр выразила благодарность и Лилие Фазыловой за приглашение на праздничные мероприятия. 
В годы войны уроженке Казанбаша пришлось начать трудовую деятельность очень рано, в 16 лет: 4 года она преподавала в Верхнем Пшалыме, затем работала инспектором в районном отделе образования, заведующей клубом в Казылино, а с 1950 года до выхода на заслуженный отдых, в течение трех десятков лет, была заведующей Купербашской библиотекой. «Сегодняшняя библиотека открылась в годы моей работы, я вложила в нее много сил и времени, – говорит она с гордостью. – Раньше люди ходили в библиотеку часто. Кто-то читал, кто-то слушал. Порой бывало даже трудно пройтись между рядами». В библиотеке и сегодня пользуются журналами, наглядными пособиями, оставшимися со времен Савии апа. «Это память о Савии апа», – говорят они. Во время нашего приезда у нее была и соседка, фельдшер деревни Роза ханум. «Она и сегодня называет не только авторов произведений, но и рассказывает их содержание. Она гордость не только улицы, но и всей деревни. Мы ее очень уважаем». 
К добрым людям притягиваются и другие. Соседи часто заходят к ней справиться о делах, здоровье и просто пообщаться. Савия апа, имеющая за плечами богатый жизненный опыт, помогает всем своими ценными советами. А о Розе апа она отзывается особенно тепло. «Она всегда поймет и поможет, моя добрая соседка», – говорит она про нее. А затем, вспомнив покойного супруга, добавила: «Мансур также очень уважал Розу. Иногда мы с Розой настолько увлекались разговорами прямо на улице, что даже забывали о времени. В такие минуты он приносил нам скамейку. Мансур был настоящей опорой. Уже 10 лет, как его нет в живых…»
Савия апа в молодости получила благословение матери, поэтому сегодня Аллах наградил ее счастливой старостью. «Я 7 лет ухаживала за больной матерью и только в 32 года вышла замуж. Мансур терпеливо ждал», – вспомнила она свою молодость. До 80 лет они жили с супругом в счастье и благополучии, воспитали 4 детей, увидели 8 внуков и 4 правнуков. «За долгую жизнь я благодарю Аллаха. Только в этом году здоровье немного пошатнулось», – говорит она. Но, несмотря на это, она и сегодня хранительница домашнего очага. Пока сын Ильнур и невестка Мадина на работе, ухаживает за домашними птицами. В свободное время читает молитвы, одаривает своим теплом внучку Айсылу, считает дни до приезда из армии внука Рустама. «Здоровье детей – вот самое главное счастье для меня. Спасибо государству, очень приятно получать такие подарки», – говорит она. Среди 8 детей она была младшей. Аллах наградил ее долголетием, это также счастье для нее. 
Этот дом, где царят мир, спокойствие и уют, оставил на душе лишь приятные впечатления. С Савией апа мы еще не наговорились, даст бог, еще встретимся. Она осведомлена о происходящих в мире событиях, у нее свое мнение ко всему. Не зря соседи так уважают ее.
Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International