Нужна критика

14 июля 2017 г., пятница

Сегодня перед любителями поэзии открываются широкие возможности для ознакомления с плодами своего творчества. Группа «Ызандашлар», объединяющая творческих личностей из 7 районов Заказанья, также преследует эту цель. 
Она была образована в августе прошлого года. Организатором и руководителем является писатель, прозаик Зиннур Тимергалиев из Арска. Они работают с журналистом газеты Атнинского района Сурией Мингатиной. С целью ознакомления с группой «Ызандашлар», их деятельностью, планами мы обратились к Зиннуру Тимергалиеву.
– Для начала хотелось бы узнать, что вас подтолкнуло к созданию этой группы?
– Сейчас в каждом районе есть литературные объединения, каждая из которых объединяет около 30 человек. Написание стихотворения – это не только подбор слов под рифму и счет слогов. У каждого стихотворения должна быть своя тематика и взаимосвязь. Нужна и критика со стороны профессиональных поэтов. Правда, литературные объединения часто проводят встречи с писателями, но от них нет ни советов, ни критики. А в творчестве, чтобы развиваться дальше, совершенствовать свои знания, очень важна критика. Она нужна и мне. Поэтому я очень благодарен главному редактору районной газеты Исрафилу Насибуллину за знакомство с известным писателем Вакифом Нуриевым, который и раскрыл передо мной все тонкости прозы. 
– Ваши произведения публикуются на сайте «Матбугат.ру», где подвергаются не только похвале, но и критике.
– Да, но это не профессиональная критика. А чтобы получить ее, нужны личные встречи с писателями. Именно для этих целей и была создана наша группа. А если быть точнее, то именно необходимость в критике и способствовала ее созданию. Сначала мы общались в WhatsАpp («Ватсап»), а уже после создали свое сообщество.
– Сколько человек сегодня объединяет группа?
– Сначала хочется отметить, что мы объездили 7 районов, где состоялись встречи с членами литературных объединений. И в этом вопросе я безмерно благодарен Исрафилу Насибуллину. Именно он помог нам связаться с редакциями этих районов. Уже при первой встрече стало понятно, что творчество некоторых сильно отличается от других. Например, писатели Гулюса Батталова и Сурия Мингатина из Атни, Гузеля из Балтасей, Магфур Закиров из Кукмора, Айгуль Имамиева из Тюлячей, также Гульзиля Гафурова и многие другие. На сегодняшний день в группе состоит 28 человек. В Арске состоялось уже две встречи членов нашего сообщества. 
– В чем предназначение группы?
– Как я уже говорил, она была создана с целью получения критики. Мы проверяем все очень тщательно: до точек и запятых. Приходящих на собрания было много, но из 4–5 человек оставался всего лишь один, поскольку не все воспринимают критику. Чтобы избежать однообразных тем и способствовать их разнообразию, проводим различные конкурсы. Также мы знакомимся с критическими статьями, ведем дискуссии. В случае разногласий никто не обижается.
– Знают ли в Союзе писателей РТ о вашей группе?
– Конечно, о ней знают все писатели. Кандитатуры Гульзили Гафуровой, Гузели, Сурии Мингатиной можно предложить для вступ- ления в Союз писателей. Нам помогают поэтесса Сания Ахметзянова и драматург Гафур Камов.
– Куда следует обращаться желающим вступить в группу «Ызандашлар»?
– Для этого нужно позвонить мне по номеру: 89376167547. Возрастных ограничений нет, но надо учитывать, что будет сильный конкурсный отбор. У группы есть актив. Мы сначала изучаем творчество, оцениваем его. Если стихотворения содержательные, но при этом не попадают под рифму, мы примем автора в свои ряды. Надо дать человеку шанс раскрыться. Мы также организуем встречи с писателями. Сайт «Матбугат.ру» даже выделил для нас рубрику, которую ведет Сурия Мингатина. Там печатаются плоды нашего творчества.
– Какие у вас планы на будущее?
– В ближайшее время планируем написать свой гимн, выпустить сборник стихотворений. Будем продолжать выявлять талантливых писателей, чтобы поднять хотя бы одного до профессионального уровня. А в августе мы примем участие в телепередаче «Башваткыч».
Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International