Арчане в Казани

19 июля 2017 г., среда

Арчане в Казани

Это не первое мое участие на Казанском Сабантуе. Он проходит здесь очень весело и интересно. На то он и Сабантуй – долгожданный и любимый праздник татарского народа. Он вобрал в себя все – веселые встречи, песни, пляски, выступления известных певцов эстрады, борьба, конные скачки и др.

По доброй традиции не остаются в стороне от этого праздника и арчане. А наши привыкли все делать на высоком уровне. Любое мероприятие, организованное нашими земляками, вызывает восхищение. Работники культуры, самодеятельные артисты, мастера рукоделия делают все для этого.

Ежегодно арчане принимают участие на Сабантуе, проводимом на прекрасном месте Казани, на Березовой роще у поселка Мирный. Они создают здесь свое подворье. И не только арчане, но и другие районы республики предлагают гостям свои подворья, выступают на своих сценах. Одним словом, здесь появляется огромная улица, где в национальных костюмах гостей встречают татарские, марийские, крещенные, удмуртские девушки.

Что касается подворий, то и в этом году каждый район оформил их, соблюдая свои традиции и обычаи. Чем занимается местное население? Основной акцент был сделан именно на этом. Наш Арский район, конечно же, славится вышитыми тюбетейками, ичигами. Мастера с каждым годом стараются внести какое-то новшество, усложняют узоры, вносят новые элементы. Поэтому возле них всегда люди.

Какие только тюбетейки не привезла Рамзия Галимзянова из Арска! Альбина Зиятдинова из станции Арск – мастер шитья. Дальнейших успехов ей! Продолжай и дальше радовать своими творениями! В школе №7 все сценические костюмы проходят через нее. А какие платки она шьет – удивительно! И на празднике «Бардазиен» за ее изделиями выстроилась очередь, и в Казани их очень полюбили. Изделия из дерева Минсадыка Ахмадуллина из Муралей, магниты Анны Петровой из Арска, вышитые ичиги Ильсии Ахмадиевой, вышитые изделия Ляйли Гариповой, Миляуши Хабибуллиной никого не оставили равнодушными. А девушки в татарских национальных костюмах предлагали гостям татарское национальное блюдо чак-чак. Как можно его не попробовать!

И оформление нашего подворья вызывало восхищение, оно было оформлено богато и со вкусом. Была даже запряженная лошадь. А пчеловод предлагал свежий мед из пасеки. Историко-этнографический музей «Казан арты» организовал выставку из исторических экспонатов. Живой уголок вызвал у гостей восхищение. Люди с удовольствием возились у страуса, попугаев и других домашних птиц. Молодежь, дети фотографировались.

Желающие приняли участие в играх, не смолкали песня и музыка. Хореографический коллектив «Аллегро», вокальный ансамбль «Арча таңнары» под руководством Флеры Шакировой, самодеятельные артисты Риля Абдрахманова, Расих Галимзянов, Сумбуль Загидуллина, ансамбль гармонистов Арского Дома культуры, Инсаф Гаптельбаров,  Мунир Марданов целый день развлекали на сцене гостей.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International