Счастливые пары

21 июля 2017 г., пятница

Счастливые пары

В Арском отделе ЗАГС поздравление счастливых пар, отмечающих юбилейные даты совместной жизни, превратилось в добрую традицию. Семьи-юбиляры в торжественной обстановке в кругу родных и близких отмечают круглую дату, ставят свои подписи в Книге Славы.

15 июля сотрудники отдела ЗАГС пригласили на праздничное мероприятие Хазиру и Тагира Кадыровых из Нового Кишита, отмечающих 60-летие совместной жизни, Амину и Мунира Касимовых из Урнашбаша, 50 лет рука об руку шагающих по жизни. Это был настоящий праздник с детьми и внуками.

Мунира абый в районе знают многие. Он «Ходячая энциклопедия» района, часто выступает и по радио. Он все еще так же ловок, как в молодости, с ним можно часами беседовать на любую тему. Оказывается, и жизненный путь Мунира абый может послужить примером для молодежи. 50 лет! Сказать только легко! И их история любви отличается от других: на свою супругу Амину он положил глаз еще в 1949 году во время обучения в начальной школе. И вот сегодня они отмечают полувековой юбилей совместной жизни. За свою жизнь Мунир абый благодарит Аллаха. Он не ошибся в выборе спутницы жизни – а как же иначе, ведь они 7 лет сидели в школе за соседними партами.

– После окончания школы мы сразу же приступили к колхозной работе. Я – строитель, Амина – животновод, – вспоминает юбиляр годы молодости. Затем он начал подниматься по карьерной лестнице – 17 лет работал секретарем парторганизации, был депутатом сельского Совета. Работал председателем профсоюзной организации колхоза. Его супруга Амина апа также не отставала от супруга – работала на самых тяжелых работах. Они воспитали сына и дочь. Прозвучавшие сегодня искренние поздравления и пожелания детей в адрес родителей Мунир абый и Амина апа слушали с чувством гордости. Проживающая в Республике Башкортостан дочь приехала с семьей и детьми специально на этот праздник. А песня, подаренная их родственницей, работником Урнашбашского Дома культуры Розалией Валиевой, стал для них приятным сюрпризом.

Касимовы заслуженно пользуются уважением среди сельчан. «Если нужен совет, сельчане обращаются к Муниру абый», – говорит глава сельского поселения Ахтям Хакимзянов.

Тагир из Кишита решил украсть уроженку Чиканаса Хазиру. Но разве можно украсть девушку, славившуюся трудолюбием, решительностью?! Жениху пришлось, соблюдая все традиции, просить ее руки у родителей и привезти невестку на празднично украшенных лошадях. Это было во время жатвы. Рабочие, занятые на уборке, пожелав счастья молодым, помахали им вслед.

Тагир абый 25 лет работал заведующим хозяйством, а Хазира апа – поваром в школе. Приготовленные ею вкусные первые блюда вспоминает и глава сельского поселения Табрис Арсланов. Они воспитали 4 детей. Своим трудолюбием, добросовестным трудом, простотой они снискали уважение сельчан. На своем примере они воспитали и детей. Сегодня на празднике вместе с пожеланиями дети подготовили для них и песню в исполнении подруги внучки – Алсу.

Счастье. Сколько всего вместило в себя это слово. Пусть каждому на земле сопутствует счастье.

Розалия Зиннатова

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International