Здравствуйте, сельчане!

21 июля 2017 г., пятница

Здравствуйте, сельчане!

Совместные праздники в селах – это еще и встреча сельчан, одноклассников. В деревне Старый Айван национальный праздник татарского народа сохранился и по сегодняшний день.

И у меня сердце не выдержало. В солнечный, теплый день я отправилась в родную деревню Старый Айван на праздник села. Это было в минувшую субботу. Праздник длился с 11 до 17 часов. Ведущие – директор Арской школы №7 Альмира Гатауллина, директор Староайванского Дома культуры Гульзиля Миннуллина, ведущие игр в течение 6 часов развлекали сельчан, гостей. Спасибо им!

Право поднять полотенце национального праздника дали уважаемым пожилым деревни, добившимся больших успехов молодым и детям. С почестями назвали имена передовиков труда Файсала Зиннатуллина, Дамира Загидуллина, Халяфа Хафизова, Ильфата Заляева и др. Старожилы деревни Тавиля Каримуллина, Мунира Шайхиева, Альфинур Миннебаева, Сумбуля Ахмадуллина, Мадина Миннуллина, Талига Хайруллина, Назиба Афзалова, проработавшие в свое время в животноводстве, достойны занимать самое почетное место. Те, кто смог прийти на праздник, сидели за богато накрытым чайным столом. Сегодня самым пожилым человеком в деревне является Назиба Афзалова 1923 года рождения. Переехавшая после смерти мужа из Актаныша в родные края Венера не оставила и свою свекровь. Вот какие люди живут в нашей деревне!

Всего на празднике было организовано 27 видов игр. Я даже слышала, как гости, приехавшие из Тюлячинского района, говорили, что им есть чему научиться. И подарков было много. Братья Руслан и Русиль Гиззатуллины принимали участие в разных играх. Они одержали победу в бое с мешками, перетягивании палки, поднятии гири, армрестлинге, и даже в силовом экстриме. В армрестлинге соревновались и женщины. Самой сильной оказалась Гульшат Каримуллина. Ветеран Ахкям Хафизов с давних времен одерживает победы в соревнованиях по перетягиванию палки, армрестлингу. Он и в этом году не смог спокойно наблюдать за происходящим на майдане, и сам присоединился к участникам.

В беге с 50-килограммовым мешком активность проявили женщины. В этом виде испытаний не было равных дочери Фидаиля и Ильфиры – Ильгизе Хайрутдиновой. Она ушла из Сабантуя с мешком муки высшего сорта. И не только, она оказалась самой сильной в поднятии и метании гири.

Старый Айван с давних времен славится своими певцами. Например, Радиф Исмагилов может целыми днями радовать своими песнями. Разия Гайнутдинова, Гульюзум Фазулзянова выдали своих дочерей за ребят нашей деревни. Сегодня и они подарили свои песни.

В татарской борьбе абсолютным батыром стал Фаиль Рахимов из Верхних Метесков. На втором месте – Рустам Минашаев из Старого Айвана, на третьем – Русиль Гиззатуллин.

Дорогие сельчане, желаю всем здоровья. До следующих встреч!

Румия Гарифзянова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International