Будущее села красивое

21 июля 2017 г., пятница

Будущее села красивое

В районе реализуются различные государственные программы по строительству жилья. Один из них – федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий».

Данная программа начала реализовываться в 2006 году. Им в районе воспользовались 304 семьи. Еще 119 стоят в очереди. Активность в реализации данной программы проявляет Наласинское сельское поселение.

С главой Наласинского сельского поселения Ильфирой Шакировой мы направились в село Наласа. Наша цель – ознакомиться с реализацией государственной прог- раммы. По дороге мы говорили о сохранении сел и деревень. «Было время, когда родители хотели перевести детей из Средневерезинской школы в Арскую, – начала Ильфира Шакирова. – Когда спросила причину, сказали, что после 4 класса надо будет сдавать государственный экзамен на русском языке. Я поехала в Арск. Сейчас в школе основные предметы преподают на русском языке. Дети хорошо знают и русский, и татарский языки».

По асфальтовой дороге мы въехали в Наласу. Сначала посетили семью Рамзии и Ильнура Сиразиевых. Вступив порог светлого, просторного дома, на душе стало приятно. В этой семье три дочери.

– Живем вместе уже 12 лет, – сказала Рамзия. – В 2009 году встали в очередь за получением субсидии на строительство дома. Государство выдало субсидию чуть более 1 млн. рублей. У нас 4 коровы. По государственным программам получили субсидии и для увеличения поголовья коров, строительства сарая. Что хорошо, эти деньги возвращать государству не надо.

После совместного фото мы направились в семью Рамили и Миннура Сибгатуллиных, воспитывающих троих детей.

– На средства материнского капитала мы купили этот старый дом, – сказал механизатор Миннур. – Для строительства нового дома встали в очередь по государственной программе. Сначала не верили. Получили субсидию в 1 млн. 200 тысяч рублей. Сначала за 500 тысяч построили дом, покрыли кровлю, установили окна. На остальные деньги планируем к зиме достроить дом. Если бы не государственная помощь, мы бы не смогли построить новый дом. Спасибо Ильфире Рамазановне.

В новом доме заняты внутренней отделкой. Баня, туалет будут в доме, прокладывают плитку.

По соседству по этой же программе Разих Халиуллин также построил дом.

Мы также зашли к Гузель и Рифату Гараевым. Дома были только их дочери 9-классница Зарина и 3-летняя Язиля. «В новом, красивом доме хорошо», – говорят они.

Сумбуль и Раиль Мухутдиновы построили по данной программе двухэтажный дом. Они уже переехали. По-современному обустроили дом не только снаружи, но и изнутри. Комнаты вызвали у нас восхищение.

– Кто создал такую красоту? – спросила я.

– Я сама дизайнер, – улыбнулась Сумбуль. – Сейчас в Интернете можно все найти.

Сумбуль работает в отделении «Скорой помощи» Арской центральной больницы. Очень ответственная работа, говорит она.

Мы также посетили семью Алсу и Динара Гатауллиных. Раньше они жили в квартире в Арске.

– Динар не смог привык- нуть к городской жизни, – говорит Алсу. – Поэтому мы посоветовались и решили вернуться в мою родную деревню Наласа. И районный центр расположен недалеко. Мы купили старый дом и начали строить новый.

– Я сам из Верхней Уры, – присоединился Динар. – Работаю в Арске. Наласа расположена близко к Арску.

Говорят, что они познакомились во время учебы в Атнинском техникуме. Алсу сейчас 24 года. У них двое детей. Динар знает и строительное дело.

– Наш дед Хамза был мастером на все руки, – вспомнил Динар.

– Испекла к вашему приезду торт, угощайтесь, – пригласила Алсу к столу.

Оказывается, Алсу печет торты и на продажу.

– Вот этот торт у меня не получался около двух лет, – говорит Алсу. – Динар купил электрическую печь стоимостью 22 тысячи рублей. Сейчас все получается.

Мы посмотрели и курятник. У них около 50 кур. «Яйцо и продаем, и на торты много уходит», – говорят они.

Мы очень порадовались за этих семей. Старые дома села ожили, на улицах появились новые дома.

– Когда я начала работать в Наласинском сельском поселении, многие переехали из села в город, – сказала Ильфира Шакирова. – Дома опустели. Сейчас они приобретают новый облик. Дома надо продавать не кому попало, а порядочным семьям. «Прежде чем продавать дом, посоветуйтесь с сельским поселением», – предупредила я каждого. Пригласили и семью из Кукмора – подругу моей дочери. Они и сами полюбили наше село, и их здесь очень любят.

 В этот день я убедилась, что государственные программы действительно работают. А Ильфире Шакировой, всей душой болеющей за село, дай бог терпения. Сейчас в селах живут ничем не хуже, чем в городе. Даже лучше! В этой деревне есть будущее!

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International