Уборка в этом году будет особенной

21 июля 2017 г., пятница

Уборка в этом году будет особенной

На днях мне позвонил знакомый пчеловод. «Хочешь услышать радостную весть?» – спросил он. Кто же не любит радостные новости. «Попробуй, скажи, неужели начал качать мед?» – сказал я.

– Нет, качать еще не начал, но рамы уже полные, только не запечатаны.

На следующий день пришлось поговорить еще с одним пчеловодом: «Меда в этом году нет, будет хорошо, если пчелы смогут обеспечить себя на зиму».

Будет ли урожай меда хорошим или плохим – это зависит от множества факторов. Даже в самый благополучный год слабая пчелосемья может остаться без урожая. А сильные пчелы никогда не подведут.

Я не просто так начал свою статью с пчел. Ведь они показывают отличный пример и людям. Например, в этом году на полях поспевает богатый урожай. Чтобы собрать его без потерь, придется очень сильно постараться, потребуется хорошая готовность, сплоченность. Основная часть уборочной кампании может попасть на сентябрь, а это уже осень.

17–18 июля в районе провели приемку готовности хозяйств к уборочной страде. В ней приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Титов, глава района Ильшат Нуриев.

– В этом году уборка будет нелегкой, – обратился Николай Титов к руководителям хозяйств. – Рассчитывать на привоз сухого зерна не приходится. Поэтому, если у вас нет возможности сушить его у себя, уже сегодня ищите другие пути.

– В этом году готовность элеватора хорошая, – сказал глава района Ильшат Нуриев. – С приемкой зерна никаких проблем не будет. Надо лишь заранее договориться.

В обществе «Возрождение» Николай Титов проверил каждый комбайн в работе. Сигнальные лампы, огнетушители, аптечка – проверил все.

– Сколько вам заплатят за работу в этом году? – спросил он у комбайнеров.

– За обмолот 1 тонны зерна 87 рублей, – пришел на помощь экономист хозяйства. – Также они получат бесплатное зерно из расчета 4 килограмма за каждую тонну обмолота.

Этот же вопрос заместитель министра задал и в обществе «Корсинский МТС». Здесь порядок оплаты еще не был утвержден.

А во вновь образованном хозяйстве «Казанка» комбайнер, обмолотивший 10 тысяч центнеров зерна, получит заработную плату в 100 тысяч рублей. Коротко и ясно!

– Так и должно быть, – сказал Николай Титов. – Пусть комбайнер знает, сколько он заработал за свой рабочий день, пусть он скажет об этом домашним. Это очень важно, потому что в сегодняшних условиях только так можно заинтересовать людей на работу.

Николай Титов отметил, что у каждого комбайна должен быть подборщик. Потому что в этом году выиграют те, у кого комбайны будут работать круглосуточно. Днем – прямая уборка, а ночью – обмолот валков.

Глава района Ильшат Нуриев отметил, что уборка в этом году будет сложной. Ожидается хороший урожай, но уборочная кампания начнется позже обычного. Заработная плата механизаторов должна быть хорошей.

– Мы еще не умеем возить зерно, – сказал он. – О рассыпанном вдоль дороги зерне приходилось напоминать и в прошлом году. Сверху зерно должно быть накрыто тентом.

Глава района отметил, что заготовка кормов для скота также должна быть в центре внимания. Необходимо обработать междурядья кукурузы, на эту культуру возлагаем большие надежды.

Николай Титов отметил, что готовность района к уборочной страде лучше, чем в прошлом году. Он побывал на зерноочистительной линии общества «Корсинский МТС», расположенной в Сарай-Чекурче, на полях хозяйства «Казанка», во вновь построенном лагере для скот.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International