Продолжается борьба за урожай

26 июля 2017 г., среда

Продолжается борьба за урожай

Раньше была организация, ответственная за борьбу с мышами и крысами. Неоднократно раскладывали яд и в кабинетах нашей редакции. Через несколько дней грызуны, которые до этого выглядели истощенными, становились упитанными. В то время я про это и заметку написал под названием «Не яд, а лекарство».

Все это я вспомнил после того, как увидел уцелевших после обработки ядохимикатами картофельного участка жуков. А ведь казалось, что они должны были погибнуть от одного их названия: «Маршал», «Палач»…

– Колорадский жук теперь не так опасен для картофеля, – говорит главный агроном общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Рустам Мухамадиев. – Мы сажаем протравленные семена, поэтому нет необходимости в борьбе с ними. В настоящее время появилось множество картофельных болезней, вот они могут наносить большой урон.

Мы побывали на картофельных полях общества. Картофель весь в цвету. Нет ни соринки, ни жуков, влаги хватает. Возделывают семь сортов картофеля, каждый сорт отличается соцветием и ботвой. В одном кусте сосчитали 26 клубней. Ожидается богатый урожай, пусть будет суждено все благополучно собрать.

Не хуже будет урожай и в частном секторе.

– В последние годы фитофтороз наблюдался реже, – говорит главный агроном филиала Российского сельскохозяйственного центра Ахмат Хакимзянов. – Появилась грибковая болезнь фузариоз, намного опаснее его. У больного растения скручиваются листья, через некоторое время оно совсем высыхает. Такое растение нужно вырвать с корнем и уничтожить. Клубни, конечно же, съедобны. Не будет лишней и обработка от фитофтороза, так как погодные условия благоприятсвуют ему.

По словам Рустама Мухамадиева, в этом году ожидается рекордный урожай. Яровая пшеница выше легкового автомобиля. Специалисты подсчитали – средняя урожайность с одного гектара составляет 45–50 центнеров. Это – биологический урожай. Чтобы его сохранить, придется изрядно трудиться.

– Опыление пшеницы произошло, теперь идет процесс налива зерна, – говорит Ахмат Хакимзянов. – Влажная и теплая погода привела к усилению листовых болезней. Болезнь начинается с нижних листьев и поднимается наверх. Если опадают и верхние листья, то в этом случае пострадает и колос, зерна бывают слабыми, ожидаемые 45–50 центнеров могут снизиться до 30.

Вредители тля и трипсы наносят ощутимый вред формированию урожая.

Ответственная пора. Учитывая это, в обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» новым самоходным опрыскивателем «Барс» (стоимостью в 7 млн. рублей) провели обработку пшеничных полей. Данный агрегат мощностью 500 гектаров в сутки способен работать круглосуточно.

Результат отличный. Одновременно был внесен и карбомид (азотное удобрение) из расчета 10 килограммов в гектар.

В хозяйстве работает программа сидеральных культур. Поля донника уже вспаханы, обработаны. Идет обработка рапсовых полей.

Зернотоки, амбары готовы принять зерно. Имеются зерносушилки мощностью 800 тонн в сутки. «У нас почти в таких объемах за сутки и поступает зерно»,– говорит главный агроном.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International