Пожелания добрые

28 июля 2017 г., пятница

Пожелания добрые

Проживающая в Арске бабушка Магни 25 июля собрала своих детей и близких на 95-летний юбилей. Дети в ней души не чают. Бабушка, у которой здравый ум, интересуется происходящим в мире, безмерно благодарна своим детям.

Она с юности не дружит со сном. Несколько часов сна в сутки для нее норма. Ее неугомонная душа не хочет смириться с жестоким словом «старость», ей так и хочется чем-нибудь заняться, даже свое белье старается стирать сама.

Ее жизнь прошла в труде, общий трудовой стаж составляет 37 лет. Вся их семья долгие годы посвятила кирпичному заводу. И дети во время школьных каникул там же приучались к труду. «Им приходилось трудиться на тяжелой работе», – с горестью говорит она сегодня, однако сами дети благодарны маме за ее требовательность.

Бабушка живет с семьей сына Рината. Человек военный, он, выйдя на отставку, вернулся к матери, решив стать для нее опорой на старости лет. В Арске живут еще двое детей бабушки Магни, и они не позволяют зарасти травой тропе к родному дому. Ведь это одно удовольствие наведываться к матери и обмолвиться хоть словечком, пока она жива! А дочь Равиля живет вдали от родимого гнезда – на Украине, поэтому встречи с нею редкие.

У бабушки, воспитавшей 4 детей, в настоящее время 9 внуков, 15 правнуков. Она при каждом удобном случае и им на назидание рассказывает про свое прошлое.

– Да, мы всякое повидали в молодости… Рыли окопы в 40-градусные морозы… Если выполняли норму, выдавали по полкило хлеба. Он бывал недопеченным, несъедобным, однако из-за нестерпимого голода нам хотелось сразу его полностью съедать… Пятки замерзали, прилипали к валенкам. А во время лесозаготовок сначала по пояс в снегу очищали участок под деревом, потом вручную распиливали. Некоторые товарищи погибли, оказавшись под падающим деревом… Потом нас, девушек, отправили на курсы механизаторов. Думали, что после возвращения мужчин с войны нам не придется работать на тракторе, комбайне, однако пришлось. В то время и запчастей не ремонт не было…

Ее сосватали за фронтовика Габдулгани. С ним они прожили свыше 40 лет. «Габдулгани умер в 1989 году. Человек, прошедший войну, не смог увидеть сегодняшнюю жизнь в достатке. Рассказывал, что на войне им приходилось питаться даже мясом погибшей лошади», – горестно вздыхает она.

Кроме своих детей, на сегодняшний день радостью жизни для нее являются районная газета «Арча хәбәрләре» («Арский вестник») и Арское радио. «Газету читаю от корки до корки», – говорит она. Сделали операцию на оба глаза, за что благодарна своим детям. Опираясь на свою подругу-палку гуляет по двору. Видит, слышит, общается с детьми – вот оно счастье! У нее и пожелания добрые: «Пусть и детям будет суждено пережить счастливую старость!» 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International