От нас – труд, от земли – урожай

28 июля 2017 г., пятница

От нас – труд, от земли – урожай

Мой знакомый, занимающий один из ответственных постов в районе, по дороге рассказывает: «Чем только я не пробовал заниматься. Сначала выращивали лук в подвале. И не в почве, а в воде. На участке площадью 30 квадратных метров расстелили полиэтилин, наполнили его водой.

На воду положили гипсокартон с лунками, куда и посадили лук. Тут лук растет за счет кислорода. Установил аэрационное оборудование, как в аквариумах. Разумеется, требуется и освещение. Луковые стрелки за 16 дней достигли до 25 сантиметров. Сами сочно-зеленого цвета. И это февраль. Продал по 110 рублей за килограмм. Сразу же и раскупили. Хлопот много, однако зимой от каждого квад- ратного метра подвала получили по 1800 рублей чистой прибыли».

– Ведь говорят, что богатство у нас под ногами. А у вас оно оказалось в подвале.

Да, сегодня мы живем в совершенно ином обществе. Старательным, решительным людям дорога всегда открыта. Сегодня мы посетим двух из таких.

Свернув с дороги в Каенсар, приближаемся к владениям Исхака Минхаирова. Он был рад нашему приезду. Нельзя не восхищаться целеустремленностью, трудолюбием этого человека, являющегося одним из первых предпринимателей района. На айванском поле появился целый городок. Теплицы на трех гектарах, дома для работников, гаражи, другие помещения…

– На этот год сезон огурцов завершили, – говорит предприниматель. – Продали свыше 300 центнеров огурцов, в этом году урожай ниже прошлогоднего. Сказалась холодная, дождливая погода.

В этом году огурцы посадили и на открытом грунте, но опять же помешала погода. Однако на славу уродился чеснок, занимающий довольно большую площадь. К сбору урожая планируют приступить с 10 августа.

По другую сторону дороги еще одна неугомонная душа, расторопный предприниматель Нафиль Гатауллин строит овощехранилище. И он займет довольно большую площадь. Нафиль со своей семьей уже долгие годы занимается возделыванием картофеля, капусты и моркови. Включившись в программу, приобрел оросительную систему.

И у него большие планы. В дальнейшем думает принимать и картофель, овощи, выращенные в частных подворьях.

– Теперь у многих теп- лицы, это будет удобно для тех, у кого окажется богатый урожай, – говорит он. – Дело не в объеме, а в качестве.

– Нафиль не пропускает ни одну ярмарку, проводимую в агропромпарке Казани, – говорит начальник отдела экономики районного исполнительного комитета Зульфат Шарафутдинов. – В минувшем году он был единственным человеком, которой торговал выращенной в республике пекинской капустой. Возле него остановилось и руководство респуб- лики.

– Погода для пекинской капусты в этом году была не удачной, – говорит Нафиль. – Весна выдалась поздней, планируем посадить еще раз.

А вот «своя» капуста уродилась! И картофель весь в цвету.

По официальным данным, в районе плодово- ягодные и овощные культуры занимают более 603 гектаров. Выращивают капусту, огурцы, помидоры, свеклу, морковь, лук, чеснок, яблоки, малину, клубнику. Небольшие участки частных хозяйств в этот список не входят.

Желающих Нафиль Гатауллин готов обеспечивать и семенами. А после выращивания примет излишки выращенного.

Не годится считать чужие деньги. Однако, по словам опытных предпринимателей, теплицы могут приносить неплохую прибыль. Чего стоит выращивание овощей хотя бы для своей семьи!

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International