Хотела бы встретиться

4 августа 2017 г., пятница

Хотела бы встретиться

Кадрия ханум подошла к окну и задумалась. Она любит, когда за окном идет дождь. Но чтобы никуда не надо было идти. Чтобы капли тихо и ровно стучали по железным карнизам – любит этот умиротворяющий, убаюкивающий звук... Если смотреть в окно, слушать этот равномерный звук – можно почувствовать себя уютнее дома.

Наблюдая, как стекают по стеклу капельки дождя, можно предаться воспоминаниям. Если долго смотреть в одну точку, в голову приходят всякие мысли. В последнее время Кадрия ханум часто вспоминает дни, которые она провела в родильном доме. Почему-то эти мысли не дают ей покоя. А ведь прошло уже 37 лет. И сыну уже исполнилось 37 лет, она и сама уже давно бабушка. Но все еще перед ее глазами стоит тот малыш из роддома. В дни празднования именин сына она еще раз вспомнила холодные февральские дни 1980 года.

С тех пор, как она впервые испытала счастье материнства, прошло уже довольно много времени. На счастье родителей подрастает сын. Подумав о сыне, Кадрия ханум улыбнулась.

– Может, нам стоит подумать о втором малыше? – сказала она однажды мужу.

– Врачи же сказали тебе, что нельзя. Значит, нельзя. Ты после первых родов еле осталась жива. Ты мне нужна здоровая, – сказал супруг.

– Врачи скажут. И соседке Гадении сказали, что у нее высокое давление, что ей нельзя рожать. А она родила второго. И дети, и сама, слава богу, живы-здоровы.

– Не сравнивай себя с Гаденией. Организм у каждого свой. Послушай врачей. И не забывай о возрасте. Тебе уже 32.

Решительный ответ супруга заставил Кадрию замолчать. «Собаки лают – волки ходят», – подумала она про себя и улыбнулась. А сама украдкой посмотрела на мужа – как бы не заметил ее улыбку. Если она забеременеет, то он уже ничего не сделает. Ну и что, что ей 32. Гадении было 36 лет.

Так и получилось. Кадрия сделала по-своему. Супруг ничего не смог сказать. Только временами тяжело вздыхал. Наверное, волновался.

В родильном доме она была самой старшей. Роды были тяжелыми. Она еще раз встретилась со смертью с глазу на глаз. Но родила. Теперь у нее есть сын. Еще один сын!

Утром начали приносить малышей на грудное вскармливание. Радости молодых матерей не было предела! Они еще сами такие молодые, что даже не умеют правильно держать своих малышей. С улыбкой Кад- рия ждала своей очереди. Не сводила глаз с двери. Всем уже принесли малышей, а ее сына почему-то все нет и нет. Не волнуйся, Кадрия, вот-вот откроется дверь и тебе принесут твой маленький комочек счастья, и ты приложишь его к груди. Так она успокаивала себя.

Но ребенка не принесли. Грудь начала болеть от молока. Кад- рия медленно встала и вышла в коридор. Видимо, сына не принесли, потому что роды были тяжелыми. Наверное, он хочет есть. Она пошла по коридору. И услышала плач ребенка. Ускорив шаги, женщина пошла к ребенку. Медсестра была удивлена, увидев Кадрию здесь.

– Вам еще нельзя вставать. Почему вы здесь? – спросила она.

– Мне не принесли сына. Грудь уже начала болеть. Наверное, и ребенок голоден.

– Вам еще нельзя кормить. Вы должны это понять. Роды были тяжелыми.

– Наверное, он хочет есть. Вон как плачет.

– Не волнуйтесь, это не ваш сын. Ваш крепко спит, не голоден. А этого ребенка мать оставила в роддоме. Он уже второй месяц здесь. Идите в свою палату, – сказала медсестра.

– Ему уже два месяца, наверное, он хочет есть. Давайте, я буду его кормить. Ведь не пропадать же молоку зря, – ответила Кадрия.

Медсестра не знала, что ей ответить. Она пошла поговорить с врачом в другой кабинет. И Кадрия пошла в свою палату. Детей еще не унесли. Они крепко спали в теплых объятиях матерей. Ты только посмотри на их матерей. Одна даже заснула вместе с малышом! Другая не может отвести взгляд от своего чада.

– Не смотри на него так. А то сглазишь, – сказала ей Кадрия.

– Он такой красивый, Кадрия апа. Не могу налюбоваться, – ответила молодая мать. – Какое же это счастье – быть матерью!

Прервав их разговор, открылась дверь и появилась медсестра с ребенком на руках.

– Вот, Кадрия апа, привела вам того ребенка. Вы еще не передумали?

– Нет, нет, давайте его мне, – под удивленные взгляды она взяла ребенка на руки. – Мальчик или девочка?

– Мальчик, – сказала медсестра и начала собирать малышей.

– Гадиля апа, пусть еще немножко побудут с нами. Смотри, как спит.

– Еще устанешь. Ладно, пусть побудут, пока Кадрия апа кормит малыша.

Когда она с малышами ушла, все собрались у Кадрии.

– Кадрия апа, ты что, это же чужой ребенок.

– Пусть, но это же ребенок. Он же совершенно невинный. Я уже полюбила его. Смотрите, какой он красивый.

Она с любовью посмотрела на малыша, вцепившегося в нее обеими руками, и крепко прижала к груди. Малыш зашевелился, словно бы хотел сказать, не мешай мне.

– Смотри-ка, капризничает, – сказала Кадрия. – Ладно, ладно, больше не буду мешать. Иначе тебя унесут и ты останешься голодным.

Вскоре ребенок заснул на ее руках. Эх, малыш, в чьи же руки ты попадешь? Как же могла твоя мать бросить тебя? С такими мыслями Кадрия и сама не заметила, как заснула. Почувствовав, что у нее забирают ребенка, она открыла глаза, но, увидев медсестру, снова погрузилась в сон.

Матери ребенка не принесли ни на следующий, ни на третий и четвертый дни. Теперь уже ей сказали правду. Ребенок родился слабым, сейчас он под присмотром врачей, наберитесь терпения, сказали ей. Если в палате Кадрия дала волю слезам, то у дверей больницы от безысходности не находила себе места ее мать, которая пришла повидаться с дочерью. Только супруг смог сохранить хладнокровие. Он как мог утешал свою жену.

Единственным утешением для Кадрии был тот ребенок. Каждый день во время кормления, сейчас уже, не спрашивая, ей приносили этого малыша. Ребенок на глазах окреп. И Кадрия уже привыкла к нему. Она мечтала забрать его с собой. Муж не будет против, он любит детей. За столько лет совместной жизни они начали понимать друг друга с полуслова. Его супруг Ахат очень добрый, отзывчивый человек, любящий детей.

А в один прекрасный день ей принесли своего сына. Радости не было предела. И сын, словно почувствовал, что мать рядом, крепко заснул в ее объятиях. Кадрия все еще не могла оторвать взгляд от сына. Мое солнышко, сказала она с улыбкой и, нежно прижав к груди, поцеловала малыша. Кадрия положила сына в кроватку и укрыла одеялом. А затем и сама задремала. Но на ее лице все еще сияла улыбка.

– Кадрия апа, Кадрия апа!

Кадрия почувствовала, как кто-то дотронулся до ее плеча, но не смогла открыть глаза. Проведенные бессонные ночи сделали свое дело. Она заснула.

– Кадрия апа, вы будете кормить того ребенка? Хватит ли у вас молока?

Ее словно током ударило. Она сразу же открыла глаза и удивленным взглядом посмотрела на медсестру. Та была вынуждена повторить свой вопрос.

– Конечно покормлю. Принесите мне его, – сказала она. Вспомнив ребенка, которого бросила мать, ей стало даже неудобно.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International