Издана новая книга

4 августа 2017 г., пятница

Издана новая книга

В Арской Центральной библиотеке состоялась презентация книги Дамира Нуриахметова из Средних Верезей «Ачтым күңелем пәрдәсен». Мероприятие вела заведующая отделом обслуживания Альфия Галимова.

Оно прошло интересно, прозвучали песни, стихи. Из Казани приехали наш земляк, ученый, поэт Рифат Джамал, поэтесса Шамсия Зигангирова и ее супруг – художник- оформитель Файзрахман Камалов. Поздравить поэта прибыл и заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.

Большой читальный зал библиотеки был полон народу. На мероприятии участвовали члены литературно-творческого объединения «Каурый каләм», ветераны клуба « Вкус жизни», родные и близкие Дамира, друзья, работники культуры.

Вводное слово к книге написала Шамсия Зигангирова.

– Писать вводное слово – ответственная работа, – сказала она. – Если творческого человека будешь только расхваливать и гладить по головке, он перестает развиваться. У нас состоялся откровенный разговор с автором. Дамир оказался положительным человеком. Уже с первого стихотворения я углубилась в его поэзию. И почти в каж- дом стихотворении открывала для себя то, что берет за душу. Поэтов много, но Дамир умеет передать то, что другим не под силу. Смелым дорога открыта. «Я не поэт, а тот, кто берет пример с поэтов», – говорит наш скромный автор. Нам стоит его хвалить. Я очень рада тому, что открыла для себя такого поэта, как Дамир.

И у нашей газеты «Арча хәбәрләре («Арский вестник») он является одним из самых скромных корреспондентов. И нам по душе стихотворения и заметки Дамира. Хотелось бы, чтобы он чаще наведывался к нам.

– У меня 4 сестры, 2 брата, – рассказывает Дамир. – Отец работал главным бухгалтером колхоза «Октябрь»…

Умолк… Немного успокоившись, продолжил:

– Наш отец Фатхрахман в настоящем смысле слова был героем. В 17 лет ушел на войну, за проявленную отвагу удостоился орденов Красной Звезды, Славы. Был мудрым человеком. Никогда ни на кого не повышал голоса. Мама Суфия работала учительницей.

Как говорят близкие, в порядочной семье старшие Нуриахметовы вырастили порядочных детей.

Когда слово было предоставлено супруге Дамира Рамзие ханум, у меня промелькнула мысль: «А Дамир, оказывается, счастливый человек». Рамзия нам известна как хорошая учительница. Но до сих пор я не знала, что она жена Дамира.

– Для Дамира были трудные времена, – сказала Рамзия ханум. – В один из таких дней позвонила заведующая отделом писем районной газеты Румия Надршина. Она пригласила Дамира на День подписчика. Муж вернулся оттуда окрыленным. Там он познакомился с руководителем творческого объединения «Каурый каләм» Халидой Файзрахмановой, с творческими друзьями. С вдохновением начал посещать занятия объединения «Каурый каләм». И вот сегодня мы пожинаем плоды, переживаем счастливые минуты. Дамир глубокообразованный, мудрый человек. Очень много читает. Любит бывать на природе. Собирает и сушит растения, травы на чай. Когда мы с ним познакомились, я думала, что он учитель литературы. Вырастили двоих сыновей. Всю работу по дому делаем вместе.

Руководитель творческого объединения «Каурый каләм» Халида Файзрахманова проанализировала его стихи. Оптимистические стихи, дала она свою оценку. Прочитала строки, которые может писать только Дамир.

Скоро, 7 сентября, у Дамира день рождения. Ему исполнится 56 лет. Но у него в сердце хранится раскаяние: не смог получить высшее образование. До ухода в армию работал слесарем в Арском АТП. После возвращения окончил Атнинский сельскохозяйственный техникум. Сначала работал водителем в колхозе «Октябрь», потом – слесарем газовой службы. Многие годы руководил полеводческой бригадой в родной деревне. Также приходилось трудиться оператором газовой котельной, охранником в банках.

– Дамир – хранитель родного очага, – сказала глава Наласинского сельского поселения Ильфира Шакирова, проживающая в Средних Верезях. – Вырастили порядочных, воспитанных детей.

– Издание книги – большое счастье, – начал свое выступление наш земляк Рифат Джамал. – Богатые завидуют писателям. Накопленное ими богатство сыновья легко спускают на ветер. А вот бесценный клад писателей и поэтов остается на века. Большое спасибо Шамсие. Редактирование рукописи – тяжелый труд. Спасибо объединению «Каурый каләм», руководству района. Доброе слово лечит, а злое калечит, говорится в народе. Творчество, это такая вещь: мою песок, может, обнаружу золото…

Рифат Джамал говорит правду. Не может быть золотом все, что пишешь. Его надо искать, находя, искать дальше. Не прекращать! И мы такого пожелания.

Румия НАДРШИНА

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International