Пережившее трудности поколение

4 августа 2017 г., пятница

Пережившее трудности поколение

Муршиде Нуриевой из Кзыл-Яра исполнилось 90 лет. В связи с этим заместитель главы района Любовь Осина, поздравив юбиляра, вручила Благодарственные письма Президента В.Путина, главы района И.Нуриева, подарок.

Бабушка Муршида всю жизнь трудилась в животноводстве. С мужем Камилем вырастили 4 детей. Сегодня она живет с семьей младшего сына Идриса.

– Я была одна из близнецов, – говорит бабушка Муршида. – Другая умерла еще в младенчестве. Может, поэтому я была невысокого роста, хрупкой. В молодости слылась белолицей красавицей с длинными косами, с симпатичными веснушками.

У нее хорошее чувство юмора.

– Друг за другом приносила детей на свет, муж этому был только рад, он очень их любил. Сажал к себе на телегу и все вместе уезжали на лошади. Жили, ощущая вкус и всю прелесть жизни, – говорит она.

– Впервые в своей жизни держу в руках цветы, – полушутя сказала она после того, как ей вручили букет цветов. Потом серьезно добавила:

– Если работать, не лениться, то своего всегда можно добиться. В животноводстве мы трудились не ради галочки.

Ветеран гордится тем, что работала в животноводстве.

Бабушка то и дело расхваливает невестку.

– У меня отличная сноха. Очень вкусно готовит…

Невестка отчего дома Зульфия работает медсестрой в Казани.

– Наш отец любил лошадей, – рассказывает Идрис. – Я купил ему лошадь. В 2008 году папа умер.

…Дети войны раньше повзрослели. Окончив 7 классов, Муршида стала трудиться в колхозе. Выполняла разную работу. Трудилась и на заготовке леса. И дома всегда было много хлопот. Когда началась война, женщины, подростки и старики от зари до зари стали неустанно трудиться. Муршида удостоилась медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В 1955 году вышла замуж за Камиля Нуриева из Кзыл-Яра. Старшая дочь Фоадия живет в Казани. И она приехала на мамин юбилей. Сын Шамиль с семьей также живет в Казани. И Радик селу предпочел Казань. А Идрис остался в деревне. Большой деревянный дом. Здесь и воздух другой. Мы сидели и весело разговаривали, бабушка Муршида делилась воспоминаниями. Она не жалуется. И сын с улыбкой на лице спокойно слушает, изредка подключившись в разговор. С цветами все вместе сфоторграфировались. Бабушка Муршида в нарядном платье словно помолодела. Она все шутит: «Хватает ли рабочих рук в колхозе, если попрошусь, не откажут ли мне в работе? Я другого не знаю, только за животными умею ухаживать».

…Вышли на улицу. Она осталась дома. Нас проводили ее дети. Дай бог бабушке Муршиде здоровья.

Румия САТТАРОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International