Хлеб тот, что в амбаре

4 августа 2017 г., пятница

Хлеб тот, что в амбаре

2 августа заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов провел совещание, посвященное тактике уборки урожая 2017 года. Оно прошло в режиме видеоконференции.

– Потенциал урожая на полях республики очень высокий, – сказал Марат Ахметов. – Но многое будет зависеть от нашей организованности, особенно в августе.

Ряд районов Татарстана уже приступил к уборке зерновых.

Министр отметил, что уборка в этом году будет непростой, потому что вместо середины июля, как в прошлые годы, приступаем к ней с задержкой на две недели. И дни становятся короче.

По словам заместителя министра Ильдуса Габдрахманова, в этом году на темпах уборки скажется наличие сушильных мощностей. Все они должны быть настроены работать в круглосуточном режиме.

Марат Ахметов призвал все районы приступить к уборке урожая. Более половины дней августа ожидаются дождливыми. Поэтому ждать нет смысла.

Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым принято решение поощрить передовые экипажи по итогам уборки. Выделено 200 премий в размере 100 тысяч каждая.

Продолжив совещание, глава района Ильшат Нуриев остановился на безотлагательных предстоящих задачах.

– В августе нужно будет работать с особым усердием и организованностью, – сказал он. – Настала пора приступить к уборке урожая, продолжается заготовка кормов. Осенний сев, обработка почвы, засыпка семян – все должно быть выполнено в срок. В последнее время наблюдается снижение надоев, есть хозяйства, в которых уменьшается поголовье скота. Нельзя допустить этого.

Нужно работать, дорожа временем, широко применяя поощрительные меры. В этом году большая вероятность поступления сырого зерна, нужно учитывать это при организации работы. Если хозяйства не могут справиться своими силами, то элеватор готов принять зерно. Не допустить потерь зерна и при его перевозке.

Как отметили руководители хозяйств, раньше во время уборочной страды все население дружно работало на зернотоках. В последние годы в деревнях и не замечают период уборки урожая. «И зерно выдадим, и труд достойно оплатим», – говорят руководители. Ведь не зря говорят: есть хлеб, есть и песня.

После совещания с начальником районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренатом Гатиятовым побывали на элеваторе. После смены руководства здесь произошли большие изменения. На предприятии, находившемся на последнем дыхании, кипит новая жизнь. Все покрашено, побелено, отремонтировано, обновлено.

Всюду чистота и порядок.

– Мы готовы принять 50 тысяч тонн зерна, – говорит директор Лейсан Аглиуллина. – По необходимости можем принять и больше. Мы с волнением ждем поступления первого обоза зерна.

Удивительно, но из нашего района договор пока составлен лишь с хозяйством «Лотфуллин З.Р.». С хозяйствами Агрызского, Пестречинского, Тюлячинского, Балтасинского районов договора составлены уже давно. Чего ждут наши?

Руководитель надеется, что в этом году смогут работать в полную силу. Примут и дополнительных работников. Будут принимать и сырое зерно, и даже засоренное.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International