В Культеси стало светлее

16 августа 2017 г., среда

В Культе си стало светлее

В минувшем году мы уже писали о том, какой большой объем работ выполняется на средства самообложения в Урнякском сельском поселении. В текущем году довелось снова побывать в этих краях. Позвонили из Культеси, входящей в состав данного поселения, и пригласили посетить деревню, говоря, что сельских улиц теперь и не узнать.

Я еле узнал здание Урнякского сельского поселения: после капитального ремонта по республиканской программе  вижу его впервые. Отлично получилось! Поселение, объединяющее 16 сел и деревень, ведущее самую активную деятельность, вполне достойно этого.

Когда я заходил в здание, навстречу попался Фанавиль Мусин. Он из деревни Казанка, в свое время руководил сельским советом. Все тот же Фанавиль абый, все с той же улыбкой на лице, очень приятный человек. Теперь он является муллой. Узнав, с какой целью я приехал, он сказал:

– Раньше, когда ходили по домам и собирали налог по самообложению, некоторые выгоняли из дома. А теперь сами обращаются с вопросом, когда же начнут собирать, – сказал он. – Вот и дороги внутри Казанки покрыли щебнем.

Тут приехал и глава сельского поселения Ильгиз Камалутдинов. По дороге к Культесу с ним заехали в Средний Пшалым.

– В этом году завершили ограждение кладбища, которое начали прошлой осенью, – сказал он. – В 2014–2015 годах начали благоустраивать улицы. После завершения в этом году в Культеси работа продолжится здесь.

По правде говоря, в Культесь я приехал с некоторым сомнением. Потому что от  последнего посещения остались плохие впечатления. В тот раз мы были с экологической комиссией. Вся деревня утопала в чертополохе, мы опасались, как бы не случилось возгорание.

Сегодня Культесь преобразилась, большая часть засохших деревьев вырублена («На помощь пришло лесное хозяйство», – говорит руководитель), даже светлее стало. Дорога, проложенная балтасинцами, так и сверкает. Они и сами находились тут же. С их руководителем Рафилем Хафизовым раз уже встречались в Наласе. Он сам лично контролирует работы на месте. Благодаря добросовестному труду и держат так высоко свою марку. «Когда приезжали для ознакомления, на «УАЗе» не смогли заехать в деревню, – говорит Рафиль.

Поговорили с пожилым мужчиной, идущим по ровной, словно асфальт, дороге. Это был Шамиль Рамазанов, который родился и вырос в этой же деревне. Его дом находится на краю деревни, новая дорога начинается именно там.

– Как хорошо! – сказал он. – А то люди оставляли машины на краю деревни.

Перешли на неприятную тему.

– Нас в семье было 11 детей, – сказал Шамиль абый. – И никто в деревне не остался. И я приезжаю только на лето.

– Когда есть дорога, и деревня будет жить, – сказал глава сельского поселения. – Пустующих мест, можно сказать, не осталось, все раскупили. Ведь такая прекрасная природа, совсем рядом лес.

Сын известной личности, уроженца деревни Закарии Акберова Олег сделал очень многое для Культеси: воздвигли обелиск в честь погибших на войне, благоустроили колодец, родники, обновили уличное освещение.

Из деревни уехал с мыслью: как было бы хорошо, если бы установили порядок на территориях возле ферм, зернотока.

Не зря глава сельского поселения говорит: «Я и сам уже стал дорожным строителем». В текущем году в 12 из 16 деревень (в четырех уже работы выполнены) дороги покрываются щебнем. После софинансирования собранных во второй половине минувшего года и в первом полугодии текущего года средств самообложения общая сумма составила 7 млн. 359 тысяч 250 рублей. Из них более 6 млн. рублей пойдет на благоустройство дорог. На остальные деньги будут обновлены кладбищенские ограды в Культеси, Алга-Куюке, Урняке, Старых Турналях, Апайкино-Гари, Сурнаре, Толангере. В Малых Турналях установили уличное освещение. Вырубили засохшие деревья на трех кладбищах.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International