Воплотите свои мечты в жизнь!

16 августа 2017 г., среда

Воплотите свои мечты в жизнь!

Закировы – творческая семья. Музыкальные способности детям передались от матери Раушании. Они с малых лет рядом со своей матерью, живущей активной творческой жизнью. Камиля и Данил, которые раньше во время выступления мамы находились за кулисами, теперь сами не сходят со сцены, хотят привлечь и маленькую сестренку Айсылу. Они всегда на сцене, участвуют во всех мероприятиях, проводимых в районе. А сценическому мастерству, вокалу и игре на музыкальных инструментах обучаются в Арской детской школе искусств.

Их маме Раушание ханум очень приятно, что ее дети с удовольствием ходят в эту школу. Мы побеседовали с ней и как с председателем родительского комитета данной школы. «Я счастлива тем, что мои дети учатся в школе искусств и с каждым годом совершенствуются в профессиональном плане. Школа способствует раскрытию талантов детей, с ними занимаются педагоги, являющиеся настоящими мастерами своего дела. В обычной школе мои дети учатся на «4» и «5», и в этом я вижу заслугу школы искусств. Потому что здесь они учатся дисциплине, ставить цель перед собой и добиваться ее».

Арская детская школа искусств шагает в ногу со временем. Внедряются современные технологии, новые программы и направления. Почти ежегодно школа встречает своих учащихся с новшествами. В этом учебном году детей приглашает театр мод «Асылъяр». Особенность театра в том, что главное внимание будет уделено использованию национальных традиций. Дети научатся не только украшению и пошиву одежды с национальным орнаментом, но также будут изучать историю моды, вникать в секреты дизайнерства, хореографии, а самое главное – ходить по подиуму в этих прекрасных костюмах. Отделение набирает две группы: с 5 до 9 лет и с 10 до 16 лет. Дети, во время своих выступлений радующие глаз яркими костюмами, в одежде, предложенной театром, будут выглядеть еще прекраснее.

Ежегодно на параде в День Победы внимание многих привлекает духовой оркестр школы искусств. Подростки, одетые в военную форму  прошлых столетий, дарят арчанам волшебную музыку. На таких музыкальных инструментах мастерски могут играть только дети, имеющие большое желание, огромную силу воли и, конечно же, музыкальные способности. Хотя и работает всего восьмой год, это отделение уже вправе гордиться своими учениками. Преподаватель Сергей Кондратьев, который приезжает из Казани, всем сердцем предан своей работе, старается раскрыть талант каждого ребенка, ежегодно готовит своих учеников к поступлению в Казанский музыкальный колледж. В настоящее время на отделении духовых инструментов колледжа учатся 4 выпускников. Педагог не жалеет ни сил, ни времени для каждого ученика, имеющего желание учиться. Он и в этом году приглашает в свое отделение детей в возрасте от 10 лет. Игра в духовом оркестре, во-первых, полезна для здоровья ребенка, для его дыхательных путей, во-вторых, дети воспитываются в духе патриотизма, учатся дисциплине. А такое воспитание никогда не лишне в жизни.

Арская детская школа искусств ежегодно выпускает около 100 детей. Большинство из них  связывает свое будущее с искусством, продолжает учебу в средних и высших учебных заведениях. Коллектив гордится выпускниками, нашедшими свое место в республике и за ее пределами. Например, ученицы руководимого Райлей Фатхуллиной художественного отделения Айгуль Шакирова и Йолдыз Салихова являются лауреатами премии Президента Российской Федерации. А ученик музыкального отделения – вокалист Мунир Марданов – стипендиат международного благотворительного фонда им. В.Спивакова. Школа гордится своими учениками и их достижениями. Педагоги не жалеют ни сил, ни времени для творческого развития своих учеников – стараются участвовать с ними в конкурсах, фестивалях, совместных проектах вместе с родителями.

В этом учебном году школа объявляет прием учащихся в музыкальное отделение (фортепиано, синтезатор, гитара, скрипка, баян, гармонь, аккордеон, домра, курай, вокал), прием с 7 лет, осуществляется на основе прослушивания; театральное отделение – с 7 лет; резьба по дереву – с 9 лет; отделение изобразительного искусства – с 10 лет; изобразительное искусство + английский язык – с 7 лет; хореографическое отделение – с 7 лет; отделение духовых инструментов – с 10 лет; школа раннего развития (музыкальная грамота, хореография, английский язык, уроки творчества, логоритмика, подготовка к школе) – с 5–6 лет.

Также приглашаются на обучение в коммерческих группах для детей и взрослых: школа современного танца, театр мод, «Школа абитуриента» (подготовка поступающих в вузы, в средне-специальные учебные заведения по направлениям изобразительного искусства). Заявления принимаются до 25 августа.

Учащиеся новых поколений продолжают добрую славу своих земляков и любимой школы искусств, добиваясь многочисленных побед в республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. В добрый путь!

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International