Откровенный разговор

16 августа 2017 г., среда

Откровенный разговор

В Арском Доме культуры собрались предприниматели, фермеры Арского, Атнинского, Балтасинского, Пестречинского районов. Совет по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан провел выездное заседание в Арске. Состоялся откровенный разговор в рамках проекта «Бизнес и власть». На встрече принял участие глава района Ильшат Нуриев.

Из Казани приехали уполномоченный при Президенте Республики Татарстан  по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, заместитель прокурора Республики Татарстан Олег Даминов, Казанский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Альберт Хабиров, координатор Совета по предпринимательству при Президенте Респуб- лики Татарстан Айрат Сунгатуллин. Заседание вел Тимур Нагуманов.

– Мы живем в непростое время, – сказал главный федеральный инспектор Ренат Тимерзянов. – Законов много. Они постоянно меняются. Много и контрольно-надзорных структур. Но и без контроля нельзя. Самое главное – благополучие населения. Нужно откровенно говорить о наболевшем и вместе решать проблемы. Мы объездили уже полреспублики, встречались и вели откровенные разговоры с предпринимателями. Выявлены немалые проблемы, мы стараемся положительно решать их.

– Я и сам бывший бизнесмен, работал также на руководящих постах, – сказал глава района Ильшат Нуриев. – Мне хорошо понятно состояние тех, кто открыл свое дело. Наши двери предпринимателям всегда открыты, мы готовы во всем поддержать.

Предприниматели обсуждали наболевшие проблемы. Арчане проявили особую активность. Они рассказали не только о личных, но и о проблемах, волнующих всех предпринимателей.

– Как только завершается отопительный сезон, газовики отключают газ, ставят пломбу, а перед началом отопительного сезона мы, собрав папку документов, начинаем ездить в соседний район за разрешением на подключение газа. До каких пор продолжатся эти бессмысленные хлопоты? Я много езжу, бываю в соседних регионах, но нигде больше такого нет, – с волнением сказал руководитель общества «Круг» Талгат Закиров.

Продажа алкогольной продукции через единую государственную автоматизированную информационную систему ЕГАИС также породила большие финансовые затруднения для предпринимателей.

– После введения ЕГАИС мы прекратили продажу алкогольной продукции в магазинах, расположенных в небольших деревнях. В итоге участились случаи продажи нелегальных спиртных напитков, – сказал руководитель «Тайд-фойла» Айдар Закиров. – Зачем нужна эта убыточная система?

Он также высказал свое мнение по поводу газовой службы.

– В нашем небольшом сельском магазине стоит небольшой газовый котел, такой же котел в доме пожилой женщины, живущей рядом. Требования газовиков к нам большие, чего только не придумают, а пожилой женщине раз в год проводят профилактику газового котла. Отчего такое различие? Мы предприниматели, поэтому?

Также состоялся разговор о тех, кто занимается своим делом без регистрации в налоговых органах. Пекут торты на дому на заказ, парикмахерская на дому, ремонт автомобилей в гараже и т.д. «Нужно наладить порядок в данной сфере», – сказали предприниматели.

Индивидуальный предприниматель Даниял Шакиров имеет претензию к бывшему «Татфондбанку». За несколько дней до его закрытия он перечислил деньги на счет одного физического лица. Эти деньги до сих пор где-то блуждают. К кому только не обращался предприниматель, но безрезультатно.

Руководитель фермерского хозяйства «Пионер» Айрат Сафиуллин жаловался на низкие цены на молоко, которое продают, а также на сложности с ветеринарной службой. «Ветеринары и экологи должны нам помогать», – сказал он.

Ни один вопрос не остался без ответа, их взяли под контроль.

В результате откровенных разговоров на таких встречах в респуб-   лике сформировано более 70 проектных групп. Обсужденные темы будут внесены в план работы Совета предпринимателей.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International