Отдых и знания рядом

18 августа 2017 г., пятница

Отдых и знания рядом

Имам Равиль хазрет Ибрагимов и здесь остался верен традиции, которой следовал, являясь имамом Среднекорсинской мечети – в этом году впервые при мечети в микрорайоне Западный был организован летний лагерь для детей. В течение недели дети (даже те, кто совсем несведущ в религии) выучили несколько сур из Корана, учили порядок совершения намаза, омовения и произношения молитвы.

А тех, кто имел начальные религиозные знания, в отдельных группах стали учить арабской графике. Мугаллимы Рифат Магсумов (шакирд Среднекорсинской мечети), Равиль Ибрагимов и Сания Хакимова рады тому, что сумели посеять в детские сердца благодатные семена.

Учащаяся АСОШ №1 10-летняя Лейсан Салихзянова в июле уже отдыхала в лагере при центральной мечети Арска. Там она научилась читать намаз. «Теперь я пять раз в день совершаю намаз, И моя бабушка Флера читает намаз, она всегда учит нас только добру, мы за ней повторяем суры. Я хочу посещать и занятия в мечети», – говорит она.

В последний день и мы побывали в лагере. Девочки дружно читали намаз. Сания Хакимова следила за ними и делала замечания, исправляла. «Когда учила, я стояла перед ними и показывала движения, а суры и молитвы учили все вместе. Из 46 детей многие впервые начали читать намаз», – сказала она.

Организатор Равиль хазрет имеет немалый опыт по лагерной работе. Вспоминая годы работы в религиозных лагерях во время учебы в Российском Исламском университете, составили программу так, чтобы детям было и полезно, и весело.

Закрытие лагеря организаторы превратили в настоящий праздник: на двух батутах в «городке отдыха» с удовольствием прыгают не только отдыхающие в лагере, но и их маленькие братья и сестры, пришедшие с мамами. Чуть поодаль делают сладкую вату, за ней очередь, некоторые берут по два раза. Такие подарки детям приготовил Рамиль Халилов, который в благотворительных целях решил сделать приятное детям. Да воздастся ему за его благоволение. И вообще, да поможет бог всем, кто внес свой вклад в организацию лагеря, во всех их делах. А такие люди, слава Всевышнему, среди нас имеются. Предприниматель Аглям Лукманов, у которого недалеко от мечети кафе, угощал детей горячими блюдами. В последние дни еду для детей в кухне мечети готовила Гульнур Фаизова. Предприниматель Раиль Камалиев обеспечивал мясом и сосисками халяль.

Дети довольны, радостны. Когда мы разговаривали с Равилем хазретом, к нам подошел мальчик. «Это Расим из Корсы. Он и там ходил в мечеть», – познакомил нас хазрет. Расиму Гибадуллину 11 лет, учится в АСОШ №2 . «Я знаю несколько сур, меня научила бабушка. В лагере выучил еще несколько сур, немного знаю арабскую графику. Здесь интересно, и в будущие годы буду ходить», – поделился он.

«Эти лагеря организуем для того, чтобы дети с юных лет освоили религиозные знания. Когда занятия чередуешь играми и отдыхом, то и интерес у детей повышается, и запоминается хорошо. В организации лагеря и сегодняшнего праздника помогли и прихожане. Мы провели сегодня экзамен и увидели, что дети хорошо запомнили то, чему мы их учили. Значит, наши старания не зря», – говорит Равиль хазрет. К разговору присоединяется и Сания ханум: «Однажды стою и смотрю – дети, играющие возле мечети, услышав звуки азана,  сели на траву и стали кто-то делать замечания другим, чтобы не шумели, кто-то поднял руки к ушам, как бы озвучивая азан. Мне стало радостно оттого, что наши старания не пропали даром, в сердцах детей заложены семена».

Из лагеря дети ушли с небольшим багажом религиозных знаний и книгой для детей, в которой нашли свое место переводы некоторых сур.

До встреч в следующем году!

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International