Ценители красоты

18 августа 2017 г., пятница

Ценители красоты

Все, за что не берется Насима Гарифуллина, она привыкла делать образцово. Всякая работа ее боится, потому что она все делает на совесть.

И после того, как приняла на себя обязанности заведующей Плодосовхозским клубом, сразу стала устанавливать связь с населением, принялась искать пути привлечения их к искусству.

В первый же год работы Насима ханум организовала конкурс среди жителей питомника. Она лично ходила по домам с целью определить, чья придомовая территория краше и чище, чей двор утопает в цветах, какая улица самая благоустроенная и самая чистая. Лучшие из лучших были награждены на Уличном празднике. Ее старания не прошли даром. В этом мы лично убедились, когда с Насимой ханум ходили и проверяли в составе комиссии. Впрочем, работники клуба лично являются примером в выращивании цветов. Хотя земли у клуба и мало, они вышли из положения: посадили в горшки и шины.

Как будто знали заранее, нас хозяева встречали или у порога, или у самых ворот и радушно приг- лашали во двор. А там... Можно подумать, что в некоторых домах занимаются лишь выращиванием цветов, что овощи, плоды и ягоды отодвинулись на задний план. Некоторые не только свои  показывают, но начинают расхваливать цветы, растущие у соседей. Представители других национальностей также старательно выращивают цветы, являющиеся украшением не только двора, но и всего поселка. «Да, Насима ханум, благодаря тебе жители стали выращивать цветы, как бы соревнуясь друг с другом», – выразили мы свое восхищение. Она знает хозяев почти всех домов, ей хорошо знакомо, кто выращивает цветы. Однако в этот раз открыла для себя и новых цветоводов, значит, белая зависть появилась и у них. Впрочем, здесь мало кто не занимается цветоводством.

Членам комиссии с каждым годом труднее выбрать лучших из лучших. А в этом году, похоже, будет еще сложнее, так как все постарались на славу. Домохозяйство Гульшамии и Фоата Хабибуллиных с улицы Лесная 3 года назад было признано лучшим в номинации «Самый благоустроенный двор с красивыми цветами». Гульшамия ханум, которая 32 года работала бухгалтером в обществе «Агрохимия», уже и не помнит, когда увлеклась выращиванием цветов. «Уже в феврале сею семена, сама же выращиваю рассаду, ни разу не покупала у других. Скоро осень, поэтому большинство цветов уже отцвело. Из-за того, что рано сажаю, и цветут рано», – сказала она. По соседству с ними живут Мунира и Ильдар Хуснутдиновы. Как красиво у них во дворе, тут же стоит и беседка, где можно в свое удовольствие  отдыхать. Чисто, приятно. Некоторые цветы еще только в бутонах. На этой же улице Лесной еще один дом достоин искреннего восхищения – дом Лейли и Ильфира Миннебаевых. В минувшем году они уже заняли 1 место. Вызывают восторг не только их придомовая территория и двор, у них в саду расправила крылья сувенирная ветряная мельница, а «колодец» радует студеной водой. Подобные конструкции мы также увидели в садах Альфии и Ильнура Миннехановых на улице Лесная, Елены Раховой на улице Озерная. А напротив дома Рахимбаевых на улице Тополиная даже павлины «выращивают» цветы. Этих птиц сделали из колесных шин и покрасили. Жители улицы Озерная Нурия и Анас Ахметгараевы ежегодно поражают своеобразным цветником. Цветоводством увлекается их дочь Айгуль.Мир цветов, встречающий еще на улице, манит во двор,  где царит неописуемая красота. В этот день мы встречали много прекрасного и не раз восхищались трудолюбием жителей питомника, создающих красоту. Нельзя умолчать еще об одном доме. Придомовую территорию Исламовых на 2 переулке Лесной украшают не только роскошные цветы, но и металлические предметы, изготовленные хозяином Камилем абый: горшки, скамейка... И во дворе мы были приятно удивлены: журчит горный родник, возле него кресла-качалки для отдыха... Красотой любуется и бабушка Сария – самый пожилой человек в этом доме. Из питомника уехали с массой впечатлений. Хозяев каждого дома, где мы побывали, Насима ханум пригласила на праздник. Некоторые, опередив ее, сами спрашивают о празднике, жители дружно ждут его. Уличный праздник состоится 19 августа в 16 часов  на улице Тополиная у озера. На нем будут определены победители конкурса по номинациям «Самая красивая, оригинальная придомовая территория», «Самый красивый двор с цветами». Также будет названа самая чистая улица Питомника. Жители поселка приглашают в гости и арчан.

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International