Объем работ большой, но вот денег…

18 августа 2017 г., пятница

Объем работ большой, но вот денег…

Как бы не старалась быть отважной и смелой, женщине непросто дается руководство. Но главу Старочурилинского сельского поселения Гульнару Загидуллину трудности не пугают, она ищет пути решения проблем, находит общий язык с населением. Сегодня идет строительство дороги на средства самообложения на одной из улиц Старого Чурилино, глава поселения лично контролирует работу. И мы встретились с ней там же.

– Это улица Зеленая, а народ его называет Болотной. Потому что осенью и весной, в дождливую погоду здесь образуется лужа, которая превращается в непроходимое болото. Жители уже не раз обращались с жалобами. Как только появилась возможность, мы решили первым делом покрыть щебнем дорогу на улице Зеленая, – сказала она.

Широкая улица, добротные дома, у каждого легковой автомобиль, ухоженные придомовые территории. Видно, что здесь живут зажиточные люди. Требуются и удобства. Но не такое время, чтобы ждать, пока его создадут, нужно и самому стараться. Налог самообложения это и подразумевает.

– И раньше ведь так было, только некоторое время прекращалось и снова востановилось, – сказала Дания Гиниятова. – Я всю жизнь работала на ферме, муж Муса – механизатор. 45 лет ходим по этой улице, на ногах были резиновые сапоги 42 размера. Теперь у всех машины, нужны хорошая дорога и достойная жизнь. Вот пришло время благоустраивать и наши дороги. Пусть программа работает и дальше, 200 рублей не много, кроме того, это же для нас самих.

Дания и Муса Гиниятовы воспитали пятерых детей. Дочь Раушания преподает иностранный язык в сельской школе, у нее своя семья, построили дом. Сын Ирек работает участковым ветеринарным врачом в селе. Остальные дети живут в Казани, приезжают лишь в гости.

По словам Гульнары Загидуллиной, на покрытие щебнем по дорожным стандартам улицу Зеленая предусмотрено 615 тысяч рублей, имеющихся денег хватит только на 400 метров. А длина улицы составляет 1 километр 700 метров.

– Мы не остановимся на полпути, строительство продолжим в следующем году, – говорит она.

– Я на этой улице живу 27 лет. В 2013 году  ходила по домам, собирала по три тысячи рублей, и на эти средства покрыли щебнем переулок, спускающийся к  улице. В то время мы сами внесли 8000, а пенсионер, переехавший из города, 20000 рублей. Было бы хорошо, если в этом году разровняли и этот переулок, – сказала Фирая Сахабиева. – А сохранность дороги зависит от нас самих. Нужно установить шлагбаум, запрещающий въезд машинам-тяжеловесам. Начало есть, и дорога, даст бог, будет. Лишь бы не отменили программу софинансирования средств самообложения.

Но на эти деньги много не сделаешь. Есть такие места, что с заботой о будущем деревни собирают по 500, 1000 рублей с человека. А в 2017 году в Старочурилинском поселении собрано лишь 78 процентов налога. На эти деньги и пытаются как-то создать условия для населения.

– Налог самообложения взимается с 2014 года. В первую очередь мы позаботились о кладбищенских оградах. Привели в порядок кладбища в Венете, Кадряково, Старом Чурилино (в последних двух работа пока не завершилась). Зачинщиками работ были Виктор Романов, Евгений Гаврилов в Венете, Рамиль Гарифуллин в Старом Чурилино. Они и привлекли сельчан. Дороже обходится работа, чем материалы. А когда помогают сами сельчане, то обходится намного дешевле, – говорит глава поселения. – Также благоустроили родники в Старом Чурилино, Венете, Михайловке, Ашабаше. Обновили уличное освещение во всех деревнях. В Старом Чурилино установлен пожарный гидрант, такой же будет и в Штыри, Ашабаше. Приобрели новые мотопомпы для четырех деревень. Теперь вот принялись за дороги. К средствам самообложения 2017 года прибавили и оставшиеся в 2016 году деньги.

После завершения работ в Старом Чурилино дорожники перейдут в Михайловку (предусмотрено 500 тысяч рублей), в Ашабаш (250 тысяч рублей), Штырь (100 тысяч рублей). Дорожные работы продолжатся и в следующем году. Объем работ большой, но вот денег… Жителям поселения есть над чем задуматься.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International