Села и дороги

23 августа 2017 г., среда

Села и дороги

Однажды в редакцию зашла Лейсан Саляхиева. «Я сама из Арска, живу в Казани. Выросла в Кшкаре у дедушки. Сегодня его уже нет в живых. Но отчий дом мы не бросаем, часто приезжаем. Сельские дороги (мы живем на улице Мостовая) были в очень плохом состоянии. В этом году на улицу проложили щебенку. Нашей радости не было предела! Моя мама Зульфия Шарафиева очень хотела благоустроить дороги и доставить тем самым пожилым радость. Она много хлопотала по этому вопросу. Но если бы не содействие руководителей, ее стараний было бы недостаточно. От имени всех сельских жителей хочется выразить благодарность главе района Ильшату Нуриеву, главе Новокишитского сельского поселения Табрису Арсланову. Желаем им успехов в работе, здоровья. Сельское кладбище огородили забором. Мы безмерно благодарны инициатору этого доброго дела мулле деревни Радику Каримову. Дай бог жить и радоваться», – сообщила она нам.

После разговора с ней мы связались с главой Новокишитского сельского поселения Табрисом Арслановым. «Вы можете своими глазами увидеть сегодняшнее состояние наших деревень», – сказал он и повез нас в сторону Кишита. И по дороге наша беседа касалась этой темы. «Выиграв тендер, дороги благоустроила казанская организация. Всего выполнены работы на 2 млн. рублей. В 2016–2017 годы средства самообложения граждан были приумножены и составили 1 млн. 238 тысяч рублей. На эти средства мы благоустроили дороги и огородили кладбище. Состоянием дорог остались довольны, работали хорошо», – сказал он.

В состав Новокишитского сельского поселения входит 4 деревни: Новый Кишит, Старый Кишит, Кшкар, Симетбаш. В Новом Кишите на улицы Дружба, Молодежная проложили дорогу на расстоянии 1 километр, в Кшкаре на улице Мостовая – на расстоянии 750 метров, в Симетбаше на улице Нижняя – на расстоянии 550 метров. Кроме того, на средства самообложения приобрели материалы для ограждения кладбища деревни Кшкар, а работы выполнил зять этой деревни Роберт на личные средства. Также доделали ограждение кладбища Нового Кишита. Сельские жители совместно с сельским поселением выполнили еще одно доброе дело – они собрали деньги и огородили забором старое кладбище. В этом им помогли и спонсоры.

С Табрисом Арслановым проехались по улицам Нового Кишита, на которые была проложена щебенка. Дорогая ровная, машина просто мчится. Дорожные строители завершили работы только за день до нашего приезда. У одной из придомовых территорий мы разговорились с жителями этого села. «Раньше на этой улице, вот на этом самом месте купались утки, машины проезжали прямо по придомовой территории. Весной они застревали в грязи. Сейчас улица приобрела совсем новый облик», – поделились они впечатлениями. Если на дорогу проложили щебенку, то на переулки проложили крупный щебень из карьера. Сельчане благодарны и за это. Улица Молодежная расположена на возвышенности. По этой улице машины могли ездить только в сухую летнюю погоду», – говорит Табрис абый. Его слова подтвердил и Джамиль Нугманов, которого мы встретили на улице. «В некоторых местах были такие большие ямы, что были видны даже газовые трубы. Несмотря на свой 70-летний возраст, мне не доводилось встречать такие хорошие дороги. У меня сестра живет на этой улице. В дождливую погоду здесь невозможно было проходить без резиновых сапог. Огромное спасибо и Табрису Арсланову, и руководству района», – сказал он. Жители этой улицы в этом году спокойно встретят осень. Здесь живет и имам Кшкарской мечети Радик Каримов. «В дождливую погоду мы могли выехать, только прицепив машину к трактору. От бездорожья особенно страдали молокосборщики, люди на коромыслах таскали им молоко. Сейчас все довольны. Мы не ожидали, что на средства самообложения выполнят столько дел. Это стало настоящей радостью для жителей каждой деревни», – сказал он.

В Симетбаше хаджия Рамзия Хабибуллина встретила главу сельского поселения со словами: «Я уже несколько дней хотела увидеть вас, чтобы поблагодарить». «В дождливые дни по этой улице было трудно проезжать на машине УАЗ. А сейчас наша улица – украшение деревни», – присоединилась ее соседка Мунира Сафина.

Приятно слышать слова благодарности. Значит, твой труд заслуживает похвалы. Глава сельского поселения пообещал, что в будущем и остальные улицы будут благоустроены. Значит, все зависит от жителей, от того, как сплоченно они соберут деньги. А обещание они выполнят – результат на виду.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International