Комбайнер к штурвалу встанет

23 августа 2017 г., среда

Комбайнер к штурвалу встанет

В эту уборочную страду на полях района работают 27 комбайнеров в возрасте до 30 лет. На прошлой неделе начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Ильяс Габдулгазизов, выехав на поля, вручил молодым комбайнерам, передовикам своего хозяйства Благодарственные письма, памятные подарки.  У  них высокие показатели, а такое внимание со стороны руководства района вызывает гордость.

Первая остановка – поле общества «Агрофирма «Центральная». 21-летний Рустам Сафаргалиев на комбайне «Акрос 530» к 16 августа намолотил 1079 центнеров зерна. Среднего роста, худощавого телосложения, этот юноша очень живой и расторопный, видно, что и свою работу любит.

– Я с детства на комбайне. Работал помощником своего отца Рафиля. Видимо, тогда и проснулась во мне любовь к технике. Поступил учиться в училище в Урняке. Теперь работаю сам, без помощника, – сказал он. – Мне очень нравится бороздить поля на такой мощной технике. В этом году поля засоренные, что создает некоторые трудности. Утром и вечером весь комбайн проверяю, поэтому и работает исправно.

Отец умер, он не захотел оставить мать одну, поэтому никуда не уехал. В остальное время года он работает дальнобойщиком. Держат скот, у них две коровы, бык. Юноша доволен жизнью в селе.

Отправились в Шурабаш к Ильнару Кавиеву. Он находился в поле, расположенном рядом с марийским лесом. С комбайна сошли и по-взрослому зашагали к нам навстречу два совсем молодых юноши.  Совсем молодые, а передовики!

– Это мой помощник Салават Галимуллин, – познакомил Ильнар со своей коллегой. – Я и сам четыре года был помощником своего отца Ильдара. Теперь он работает с 13-летним братом Алмазом. Я в этом году окончил Атнинский сельскохозяйственный техникум. Хочу в дальнейшем остаться в деревне и сесть на трактор.

– Он с детства был рядом с отцом-механизатором. Ему всего 19 лет, но все отлично знает. Вот и отца превзошел, – сказал агроном Булат Шарифзянов.

В крестьянско-фермерское хозяйство «Нуриев Р.И.» поехали на встречу с Ильфатом Хабибуллиным, а на комбайне был его младший брат Ильшат.

– Мы с ним вместе. Брат после окончания сельскохозяйственной академии устроился на работу в Арский РЭС, а во время уборки урожая берет очередной отпуск и приезжает в деревню. Но отпуск закончился, и вместо него теперь работает папа. Я учусь на третьем курсе энергетического университета, летом работаю на комбайне, – сказал он.

– Так работали четыре года. В первый год заняли второе место, а в остальные не уступают первенства. Вот и в этом году первые, – сказал их отец Зулькарам с чувством гордости за своих сыновей. – Ильфат сам сделал трактор, инкубатор и даже косилку. На них вспахивают картофельные участки, скашивают траву. У нас 12 голов крупного рогатого скота, одних коров целых 5. В минувшем году за их работу хозяйство выдало 16 тонн зерна.

– Трудолюбивая семья. А какие ребята! Они стараются для того, чтобы войти в список лучших комбайнеров республики и выиграть грант. Если их не отправить домой, то могут и всю ночь работать. Если и дальше сохранится такая же урожайность (заняты обмолотом ячменя, выходит 36 центнеров с гектара), то запросто могут победить, – сказал агроном Вадут Мухаметдинов.

Ильмир Загидуллин из хозяйства «Ватан» работает на комбайне «КЗС–812», к этому дню намолотил 1427 центнеров зерна. Несмотря на свою молодость, он уже имеет стаж.

Я с 9 класса на комбайне. 6 лет был помощником комбайнера, работали с Ильфиром Сабировым. В то время постоянно занимали первое место. Уже пять лет я сам комбайнер, мой помощник Фаниль старательный юноша. До сих пор места не занимали, пусть сегодняшний показатель станет началом, – сказал Ильмир.

Фаиль Халиуллин из Нижних Метесков. Окончил ТИСБИ, работает инженером в обществе «Агрофирма «Казанка». С 2009 года в уборочную страду работает на комбайне. В 2014 году он занял первое место в своем хозяйстве. И к этому дню уже намолотил 1876 центнеров зерна.

Желаем ребятам успехов в работе и побед.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International