Комиссия в селах и деревнях

25 августа 2017 г., пятница

Комиссия в селах и деревнях

Ежегодно в августе специальная комиссия выезжает по деревням и проверяет состояние учреждений культуры, знакомится с ходом работы в них, оценивает готовность к зимнему сезону, благоустроенность здания, чистоту прилегающей территории. В состав комиссии входят работники культуры, библиотеки, председатели Общественного совета и совета ветеранов. В один из таких выездов к ним присоединились и мы.

В этот день мы посетили учреждения культуры Сизинского, Среднекорсинского, Янга-Салского сельских поселений, станции Арск.

Еще всего лишь 5–6 лет назад заведующим клубам и директорам Домов культуры приходилось слушать критику со стороны членов комиссии. Тогда здания были старые, а некоторые и вовсе были в обветшавшем состоянии. Наверное, тогда не было денег на ремонт. Сегодня Правительство повернулось лицом к сфере культуры, по специальной программе в нескольких селах и деревнях района появились учреждения культуры, спортивные центры. На днях ожидается еще одно радостное событие: в Утар-Атах после капитального ремонта откроется Дом культуры, в Сарай-Чекурче – вновь построенный клуб.

По дорогеначальник районного управления культуры Рамиль Мухутдинов отметил, что некоторые главы сельских поселений и сегодня несерьезно относятся к деятельности учреждений культуры, не выделяют средства даже на приобретение красок.

– А ведь коллектив школы и работники бюджетных учреждений являются основной силой сельских поселений, – сказал он. – Хотелось бы, чтобы брали пример у глав сельских поселений, ответственно относящихся к выполнению своих обязанностей. Например, в Апазовском сельском поселении на средства гранта, выигранного сельским поселением, провели ремонт в учреждениях культуры. На эти же средства планируют отремонтировать Среднекорсинский Дом культуры. Примеров много. В том же Апазовском сельском поселении приобрели ноутбуки для учреждений культуры, в Сизинском сельском поселении – теннисные столы.

Действительно, в сфере культуры сделано многое – Аланский, Янга-Салский клубы были в обветшавшем состоянии. Сегодня после капитального ремонта их и не узнать. К сожалению, в Сизе Дом культуры пустует. Пока нет человека, кто бы взялся за это дело. В районе Сизу, Корсу ставят в пример другим. Поэтому им не пришлось краснеть перед другими.

Рамиль Мухутдинов назвал и учреждения культуры, деятельность которых не удовлетворяет:

– Есть недостатки в некоторых деревнях, входящих в Новокинерское сельское поселение. В некоторые мы поедем еще раз с проверкой. Это учреждения культуры Купербаша, Нижних Метесков, Малых Турналей, Алана. В районе вместе с автоклубами насчитывается 81 учреждение культуры. Есть и учреждения, деятельностью которых члены комиссии остались довольны. Я назову некоторые из них, пусть другие берут пример. Это учреждения культуры Ашитбаша, Урнашбаша, Ташкичу, Хасаншаиха, Среднего Пшалыма (в Доме культуры требуется ремонт, но свою деятельность они ведут хорошо), Сюрды, Сикертана, Смак-Корсы, Губурчака, Мирзяма, Училей, Старой Масры. Например, хоть Кшкар и маленькая деревня, здесь работает фольклорный ансамбль. В Шуре работает ансамбль «Чордашлар». У тех, кто добросовестно относится к своим обязанностям, находит общий язык с населением, работает со всей душой, и дела идут прекрасно. В деревнях надо привлечь людей к культуре, спорту. Надо шагать в ногу со временем.

В селах и деревнях есть еще одно место, где работают с населением. Это библиотека. Директор Арской Централизованной библиотечной системы Лилия Фазылова побывала в каждой сельской библиотеке и отметила как положительные, так и отрицательные стороны.

В этом году Сюрдинская, Старокырлайская, Новокинерская библиотеки приняли участие и одержали победу в конкурсе «Лучшая библиотека, находящаяся на территории сельского поселения Республики Татарстан». Такие библиотеки были и в прошлом году. Лилия Фазылова назвала еще несколько библиотек, деятельность которых может послужить примером для других:

– Можно привести в пример Лесхозскую, Хасаншаихскую, Новокырлайскую, Казанбашскую, Среднепшалымскую библиотеки. Библиотекари Новокишитского сельского поселения работают сплоченно, творчески подходят к делу. В Среднесердинской, Янга-Салской библиотеках работают музейные уголки. Библиотекари Утар-Атынской, Ак-Чишминской, Ашитбашской библиотек также делают все для привлечения читателей. Мы довольны работой сельских библиотек.

В деревнях школы и учреждения культуры являются местом просвещения. Хотелось бы, чтобы сельские жители это понимали.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International