На первом месте – люди

25 августа 2017 г., пятница

На первом месте – люди

22 августа в Арске прошла операция «Тоннель». В этот раз в центре внимания оказались пассажирские автобусы. Сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Арскому району с шести до семи часов утра «ловили» автобусы при въезде в Арск у Больших Верезей.

– Такие мероприятия проводились и раньше. Но после трагического происшествия с автобусом, которое произошло летом у Заинска, и на котором погибли люди, внимание к данному вопросу возросло, – сказал начальник отделения Ришат Хузин. – По закону в каждом междугороднем автобусе (также в каждой фуре) должны быть тахограф и карта водителя. Тахограф в течение маршрута регистрирует все – режим труда, время отдыхаводителя (водители дальних рейсов должны отдыхать по два часа через каждые восемь часов), скорость автобуса, время отправления, маршрут, расход топлива и т. д. Еще одна его задача – обучение водителя к дисциплине. Водители автобусов из-за шума в салоне могут терять бдительность и превышать скорость, а прибор поможет ее урегулировать. В первую очередь нельзя забывать о человеческом факторе.

В ходе операции «Тоннель» также проверяли техническое состояние автобусов (пассажирские, маршрутные, вахтовые), документы водителей. Только за один час составили протоколы в отношении водителей 6 автобусов. У многих нет карты водителя или тахографа, или он не работает, или неисправен.

Микроавтобус, который ходит по маршруту Балтаси – Казань, оказывается, уже давно ездит без тахографа. «Шесть раз уже составили протокол», – сказал водитель. У другого водителя из Балтасей тахограф имеется, нет карты водителя. Еще у одного карта на месте, на первый взгляд придраться не к чему, но оказалось, что она не действует. Значит, неисправна. В каждом случае штраф составляет от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. Это на водителя. А на должностное лицо, отправляющее на рейс, от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Стоимость тахографа от 40 тысяч рублей. Не обходится ли дешевле приобретение тахографа? Почему же руководители не покупают?

У одного микроавтобуса было разбито лобовое стекло.

– В этом случае на водителя налагается штраф в размере 500 рублей. На механика, отправившего транспортное средство в неисправном состоянии, штраф составляет 5000–8000 рублей. Такой же размер штрафа за отсутствие аптечки и огнетушителя, – сказал Ришат Хузин. – Пассажирский транспорт должен соответствовать всем требованиям.

Гульсина Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International