Пусть завершится без происшествий

25 августа 2017 г., пятница

Пусть завершится без происшествий

В обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» состоялось выездное заседание координационного совета по охране труда и технике безопасности, куда съехались специалисты по охране труда и других хозяйств, обществ района.

Прежде чем приступить к беседе о предстоящих планах и проделанной работе, участники заседания на поле в Чума-Елге встретились с комбайнерами. На окраине поля выстроились комбайны. На ночь оставляют здесь. То, что комбайны работают на одном поле, удобно и руководителям: рядом с полем дежурят пожарная машина, сварочный агрегат. Комбайнеры, в основном, молодые люди. Каждый из них в спецовке, с каждым провели инструктаж. В этом обществе руководство ответственно относится к соблюдению правил охраны труда. В этом вопросе они являются примером для других. В «Агрокомплексе «Ак Барс» провели специальную оценку условий труда на 133 рабочих местах.

В районе в связи с началом уборочной кампании идет месячник охраны труда. Но правила охраны труда должны соблюдаться не только в период уборочной страды, но и в остальное время.  Специалист по охране труда районного исполнительного комитета Муллахмет Аскаров, приводя примеры, выступил с информацией о мерах предосторожности. Заместитель начальника пожарной части Ильшат Махмутов рассказал о важности работы с противопожарным баллоном. Главный государственный инженер-инспектор отдела Гостехнадзора РТ по Арскому району Габдельхак Касимов выступил с информацией о профилактике несчастных случаев. 

В прошлом году уборочная кампания в республике прошла без происшествий, несчастных случаев зарегистрировано не было. Пусть так будет и в этом году. Об этом выступила председатель республиканской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Фарида Гарифуллина. Наша землячка Фарида Галимзяновна приехала не с пустыми руками – она вручила подарки молодым комбайнерам, добросовестно выполняющим свои обязанности. В данном хозяйстве комбайнеры знают, сколько они заработали за прошедший день. «У каждого из них есть расценки, – сказал руководитель Шайдулла Салахов. – Комбайнерам, добросовестно выполняющим свои обязанности, доплачивается премия в размере 1 тысячи рублей. Например, если он ответственно трудится 30 дней, то получит дополнительно 30 тысяч рублей».

Обмен мнениями продолжился в Сикертанском культурно-спортивном центре. Здесь также затронули деятельность профсоюзной организации, которая успешно ведет работу с первых же дней организации общества «Агрокомплекс «Ак Барс». И другим предложили организовать такой комитет. Возможно, об этом задумается и руководство района. Приведу лишь один пример, передовые животноводы-механизаторы «Агрокомплекса «Ак Барс» каждый год награждаются путевкой в санатории, организуются совместные отдыхи с членами комитета, на Новый год дают подарки, нуждающимся оказывают материальную поддержку и т.д.

Сегодня работники общества заняты подготовкой к республиканскому конкурсу «Лучший дом животновода».

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International