В гостях у Сании апа

25 августа 2017 г., пятница

В гостях у Сании апа

10 августа заместитель главы Арского района Любовь Осина поздравила проживающую в Новом Кинере Санию Вафину с 90-летним юбилеем и вручила ей Благодарственные письма Президента РФ Владимира Путина и главы района Ильшата Нуриева, подарок.

Открыв ворота, сразу попадаешь в сказочный мир: всюду цветы, каких только сортов здесь нет! Это мир грез дочери Сании апа Фагимы ханум. Два года назад мы уже писали о здешней красоте на страницах нашей газеты.

Когда мы зашли в дом, Сания апа готовилась встречать нас. Приветливая, милая бабушка все еще не потеряла своей красоты. «Хотите написать обо мне в газету? Я читаю районную газету до каждой запятой. Выписываю еще 4–5 наименований газет», – начала она беседу с нами. Она всю жизнь проработала педагогом, воспитателем. Поэтому, наверное, просвещение у нее заложено уже в крови.

Судьба распорядилась так, что их матери, которая с 4 детьми проводиласупруга на фронт, было суждено воспитывать их одной. Шангарай абый погиб в боях за Ленинград. Сания апа живет воспоминаниями: «До фронта папа попал в Суслонгер. Когда мама с ручной тележкой, полной еды, пешком дошла до Суслонгера, оказалось, что за два дня их отправили на фронт. Письма с фронта сначала не приходили, а затем мы получили одновременно 6 писем». Мать смогла дать образование каждому ребенку, даже в самые тяжелые времена она сохранила корову. Все ее дочери выбрали профессию учителя.

– Я много читала, – продолжила Сания апа. – В 6 лет научилась читать, выучила таблицу умножения. В детстве, когда сестренки играли, я читала книги. И папа читал нам книжки. В годы войны, чтобы заработать деньги на налоги, мама шила одежду для девочек. Годы войны – это самые тяжелые годы моей жизни.

Свой трудовой путь Сания апа начала в15 лет в деревне Шура учителем. Она преподавала там с 1943 по 1945 годы. Воспоминания о тех тяжелых годах и сегодня даются ей с трудом: «Дети приходили на учебу даже в дни, когда совсем нечего было есть, надежда давала людям силы жить», – говорит она. В 1945 году ее перевели в Староашитскую школу. Там она встретила своего спутника жизни Ясави абый. «Я вышла замуж за человека, окончившего институт.Они были зажиточными людьми, были сосланы, а потом вернулись. Он многое повидал за свою жизнь. 60 лет жизни с Ясави пролетели как один миг».

Сания апа также заочно окончила высшее учебное заведение. В 1960 году семью пригласили на работу в Новокинерскую школу-интернат, где они оба проработали до выхода на заслуженный отдых. Трудовой стаж Сании апа составляет 40 лет. «Когда работали в интернате, своих детей мы практически не видели. Каждое лето учащихся интерната возили по городам России, а свои с малых лет оставались дома вдвоем». Она посвятила себя своим ученикам, поэтому они и сегодня относятся к ней с почтением, часто приходят навещать любимую учительницу.

Сегодня Сания апа счастлива, что может ходить. Частенько она выходит во двор и восхищается красотой, осведомлена происходящими в стране событиями. «В детстве мама нам всегда говорила: «Что скажет папа?» Сейчас, планируя какое-либо дело, мы всегда говорим: «А что скажет на это мама?» Мы и сегодня придерживаемся ее советов», – говорит Фагима апа. Летом в этом доме собираются все родственники. С Урала с семьей приезжает младшая дочь Фарида, также с семьями приезжают в гости 4 внука, правнуки. Каждый относится к бабушке с любовью.

И юбилей в этом доме отмечали несколько дней. В первый день собрались близкие юбиляра, на следующий день – родные Ясави абый, затем – двоюродные, сваты, друзья. Каждый спешит поздравить Санию апа с юбилеем. Не только дети родных братьев и сестер, а даже дети родственников Ясави абый говорят ей: «Апа, ты нам, как мама, ты опора нашего рода». Такие слова придают ей силы. Дай бог им также собраться на 95-летний и 100-летний юбилеи.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International