Пусть служат долго

25 августа 2017 г., пятница

Пусть служат долго

Новокинерское сельское поселение и раньше считалось одним из крупных, а когда присоединились Шурабашское и Сюрдинское поселения, оно стало более крупным. Значит, увеличился и объем работ. Лето короткое, нужно успетьблагоустроить уличные дороги во всех 10 деревнях и селах.

– Большим подспорьем стали средства самообложения. В первый год благоустроили кладбища, настала очередь до серьезной проблемы – дорог. Субсидия за 2016 год поступила с опозданием, поэтому в минувшем году было ужепоздно приступить к строительству дорог, только в Новом Кинере выполнили работы на 500 тысяч руб-лей. Поэтому в текущем году серьезно принялись за дело (на средства за два года). После четырехкратного увеличениясредства самообложения, собранные в шурабашской зоне, составили 1 миллион 760 тысяч (в Шуре – 419, Шурабаше – 595, Новой Серде – 254 тысячи, в Байкале – 480 тысяч 500 руб-лей), в сюрдинской зоне – 1 миллион 677 тысяч 750 (в Сюрде – 569 тысяч 666, Верхней Уре – 356 тысяч 257, Нижней Уре – 449 тысяч 288, Кзыл-Яре – 302 тысячи 539 рублей), в Новом Кинере – 3 миллиона 127 тысяч 500, в Новом Ашите – 120 тысяч рублей. Отложили деньги на две мотопомпы стоимостью по 40 тысяч рублей для Сюрды и Шурабаша, а все остальное ушло на покрытие дорог щебнем, – сказал глава Новокинерского сельского поселения Рафаэль Фахрутдинов.

Он повез нас по новокинерским улицам. «Смотрите, чем плоха эта дорога? Для первого слоя использовали камни из своего же карьера, для второго слоя – щебень. Отлично получилось», – радовался он.

В Новом Кинере на улице Куйбышева щебнем покрыто 600, на улице Тукая – 700, Садовая – 400, Хисматуллина – 650, Красноармейская – 350 метров.

– Неисправных дорог уже не осталось. Некоторые улицы при поддержке «Новокинерского ЖКХ» (руководитель Ильдар Хабибрахманов) мыпокрыли камнем из своего карьера. В следующем году и их покроем щебнем. Участок возле кладбища на улице Первомайской был в плачевном состоянии. Эта организация и там благоустроила дорогу. Как видите, мы и сами работаем над этим, не ждем, пока соберутся и субсидируются налоги на самообложение, – сказал глава поселения.

Новокинерское сельское поселение уже второй год выиграло грант в размере 1 млн. рублей в республиканском конкурсе среди сельских поселений. На первый грант приобрели бульдозер в полном комплекте. А этот планируют использовать для строительства дорог (500 тысяч рублей – на дороги в Новом Кинере, по 250 тысяч рублей – в Шурабаше и Сюрде).

Отправились в Сюрду. Здесь нас встретил заместитель главы сельского поселения Наиль Назмутдинов, который ознакомил с работой на своей территории. В Верхней Уре в прошлом году половина дороги на улице Кирова уже была покрыта щебнем, в этом году покрыли остальную часть.

– Денег хватало только на 300 метров, а мы благоустроили 400 метров, – сказал он. – На двух местах проложили водопропускную трубу. Это не было предусмотрено сметой. Спасибо, помог староста деревни Вагиз Каюмов.

Хотя деревня и маленькая, здесь функционируют школа, клуб, строится мечеть.

– По совету руководителя ПАО «Таттелеком» Лутфуллы Шафигуллина из Симетбаша перенесли деревянную мечеть, – говорит Наиль Назмутдинов. – Они и строительство держат под контролем.

В Кзыл-Яр приехали по новой асфальтовой дороге. Как говорится, терпение – золото. В этом году и деревням этой зоны улыбнулось счастье. Асфальт к Кзыл-Яру, Байкалу проложен, сегодня дорожники работают в направлении к Новому Ашиту. От Новокинерской школы до Нового Ашита будет асфальтовая дорога. В Кзыл-Яре асфальт дошел до центра деревни, остальную часть, а также улицу Кирова покрыли щебнем.

В Сюрде благоустроены улицы Советская (400 мет-ров), Кирова (100 метров), в Нижней Уре по 200 метров на улице Тукая, Наримана, Газинура Гафиятуллина.

– В Нижней Уре на пожертвования, поступившие в мечеть, благоустроили кладбище, – говорит Наиль Назмутдинов. – Приобрели водонапорную башню для Сюрды. На сходе граждан мы приняли решение собрать по 2000 рублей. Всего набралось 270 тысяч рублей. Остальные деньги дал мулла деревни. Старая башня была уже обветшавшей.

Вот такой большой объем работ выполняется в Новокинерском сельском поселении. Им есть что показать, чем похвастаться. Пусть дороги служат долго и верно. «Хотелось бы, чтобы программа работала и в дальнейшем. Это большое подспорье», – сказал Рафаэль Фахрутдинов.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International