Теплые слова

25 августа 2017 г., пятница

Теплые слова

Проживающая в Арске Рашида Набиуллина 16 августа отметила 90-летний юбилей. Поздравив ее с юбилеем, заместитель главы района Любовь Осина вручила ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарок.

В этот день в гости к юбиляру также приехали проживающая в Училях сестра Фазиля и дочь сестры Васили Венера. Накрыли богатый стол. Радости Рашиды апа не было предела.

– Спасибо им огромное, – сказала она, показывая на Фазилю и Василю. – Не оставляют меня одну. У меня все родственники такие, готовы оказать любую помощь. Хоть у меня и нет своих детей, они не дают мне скучать. Я счастлива, что есть они. Слава Аллаху, довольна жизнью.

Рашида Набиуллина родилась в Кукче-Верезях в многодетной семье. Война оставилаглубокий след и в ее жизни. Отец пропал без вести, брат погиб. Девочка тогда окончила всего 4 класса. В 12 лет начала работать на кирпичном заводе.

Во время войны в деревне Иске-Юрт открылась швейная фабрика, где шили вещи для фронта. Рашида устроилась туда на работу. Она шила варежки, головные уборы.

– Сестра была для нас и отцом, и второй матерью. Она и одна осталась, чтобы поставить нас на ноги, – сказала Фазиля ханум. – Несмотря на совсем еще юный возраст (ей было всего 12 лет), она работала на фабрике, успевала еще за мной присматривать (а мне тогда было всего 40 дней). «Когда ты очень плакала, я давала тебе свои губы», – рассказывала она. Я никогда этого не забуду. А ведь это еще было зимой. Наверное, именно за доброту и отзывчивость Аллах и наградил ее долголетием.

После войны начала работать в Арском промкомбинате («Меховщик»). Каждый день пешком ходила из Иске-Юрта, дома еще надо было ухаживать за овцами. После смерти матери переехала в Арск.

Ее уважали и на работе. Она была мастером по шитью головных уборов, рукавиц. Ветеран труда с 40-летним трудовым стажем и после выхода на заслуженный отдых пришла на помощь сестре – смотрела за ее внуком.

– У нее нет своих детей, наверное, поэтому, она всегда уговаривала меня рожать. Может, ждала девочку. У меня пятеро сыновей. Онаотносилась к ним, как к родным. Если у нее был рубль, делила его между ними. Она нам очень дорога, – сказала Фазиля.

– Поэтому мы тоже все очень любим ее. Если ей нездоровится, мы в любое время суток спешим к ней на помощь, – присоединилась Венера.

Рашида апа слушала их с улыбкой на лице. Ей было очень приятно слышать теплые слова от своих сестер, которым она посвятила всю свою жизнь.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International