Развитие национального образования – требование времени

31 августа 2017 г., четверг

Развитие национального образования – требование времени

26 августа в Арске прошло августовское совещание работников образования. На нем приняли участие заместитель Премьер-министра РТ, министр образования и науки Энгель Фаттахов, глава муниципального района Ильшат Нуриев.

Энгель Фаттахов и Ильшат Нуриев сначала посетили строящуюся новую школу в Арске, ознакомились с готовностью Ташкичинской школы к новому учебному году, вручили будущим первоклассникам портфели.

В этот день на центральной площади Арска школы организовали ярмарку, выставку цветов, а в районном Доме культуры – выставку, посвященную деятельности школ. Министр и глава района останавливались на площадке каждой школы, остались довольными увиденным. Подготовились на совесть, всей душой, молодцы!

На совещании с основным докладом на тему «Учебный, воспитательный и этнокультурный потенциал системы образования района» выступил начальник районного управления образования Алмаз Ибрагимов. Он рассказал о выполнении задач, поставленных на прошлогодней августовской конференции, ознакомил с итогами минувшего учебного года, наметил задачи на новый учебный год.

– Дошкольный возраст является самым продуктивным в освоении родного языка, – сказал докладчик. – В районе функционирует 45 дошкольных образовательных учреждений с татарским языком воспитания и обучения, охват которым составляет лишь 48 процентов. В связи с этим в новом учебном году планируется открытие в 8 дошкольных учреждениях дополнительно еще 15 групп. К 2020 году процент охвата обучением и воспитанием на татарском языке планируем довести до 90. Мы должны поставить для себя цель добиться качественного языкового образования во всех детских садах, оказать помощь родителям в воспитании детей с опорой на национальные традиции и родной язык.

Одним из объективных показателей качества общего образования по-прежнему остается итоговая аттестация выпускников. Средняя оценка девятиклассников по русскому языку и по математике выше прошлогоднего, ниже по литературе и английскому языку. Ниже республиканских показатели по русскому языку, физике, литературе, английскому языку. Не получили аттестат 3 выпускника.

В текущем году сдавали Единый государственный экзамен 193 выпускника.

Средний балл по русскому языку выше республиканского и прошлогоднего результата. По математике выше прошлогоднего, но незначительно ниже республиканского.

Результаты ЕГЭ по Арскому району по всем предметам выше прошлогодних показателей, но в то же время ниже республиканских по информатике, химии, английскому языку, географии, истории, литературе, физике.

На протяжении ряда лет рейтинг образовательных учреждений возглавляет Арская средняя общеобразовательная школа №1. В зеленой зоне находятся Арская гимназия №5, Лесхозская, Ашитбашская школы. Улучшили свои показатели Арская средняя школа №2, Нижнеметескинская, Новокинерская, Шушмабашская и Новокырлайская школы. В то же время имеют отрицательную динамику и находятся в красной зоне Арская средняя школа №7, Апазовская и Смак-Корсинская средние школы.

Директорам школ следует пересмотреть не только систему подготовки к ЕГЭ, но и организацию образовательного процесса в течение 11 лет, в особенности систему подготовки и повышения квалификации учителей. Также необходимо совершенствовать иноязычное образование. Важным нововведением в предстоящем году станет проведение тестирования по английскому языку с разделом «Говорение» в 10-х классах. Это будет подготовкой к введению обязательного ЕГЭ по иностранному языку к 2022 году.

100 баллов по русскому языку набрала выпускница Арской средней школы №2 Адиля Фазулзянова.

В районе имеется 70 школ, в которых обучение ведется на татарском языке. Обучение детей на их родном языке составляет 69,7 процента, к 2020 году планируется довести этот показатель до 78 процентов. Количество уроков по русскому и татарскому языкам одинаковое.

В настоящее время все учреждения образования готовы к новому учебному году.

Директор Арского педагогического колледжа имени Габдуллы Тукая, центра по подготовке национальных кадров «Казан арты» Гульнара Гарипова, директор Лесхозской средней школы Васил Шакиров, заведующая Арским детским садом №5 Лилия Шайхутдинова выступили с содержательной информацией и поделились опытом работы.

– Ежегодно выполняется большой объем работ по ремонту образовательных учреждений, строительству новых заведений по обучению и воспитанию детей, – сказал глава муниципального района Ильшат Нуриев в своем выступлении. – В текущем году выполнены работы по ремонту Сизинской основной школы, Апазовского, Новокинерского детских садов. В новом учебном году откроет свои двери новый детский сад в Хасаншаихе.

В ноябре в Арске планируется открыть новую школу на 500 мест. Она строится с целью сокращения двухсменного обучения. Процесс обучения и воспитания детей в этой школе будет вестись на основе национальных традиций, в любви и уважении к родному языку, национальным обычаям и культуре. Занятия будут на татарском, русском и английском языках. Школа должна быть лучшей не только по внутреннему оформлению и оснащению, но и обучению в соответствии с современными требованиями.

Глава района также остановился и на проблеме повышения качества образования учащихся. По итогам 2016–2017 учебного года наш район занимает 18 место. По сравнению с итогами 2015–2016 учебного года наблюдается положительная динамика (был на 21 месте), но этот результат не удовлетворяет.

Результаты итоговой аттестации учащихся и Единых государственных экзаменов являются одним из основных показателей деятельности школы. Средние баллы ниже республиканских. Также не радует, что в Арской школе №7, Арской гимназии №5 и Качелинской школе есть учащиеся, которые не смогли получить аттестат об основном общем образовании.

– Мы должны хорошо представить, какую смену должны готовить, – сказал глава района. – Наша цель – воспитать не только физически здоровых, но и конкурентоспособных личностей. При окончании школы каждый выпускник должен знать свое место в обществе.

«Арск должен стать лидером образования. Район, который дал миру великих личностей, является центром по подготовке национальных кадров, должен быть примером для других районов», – начал свое выступление заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр образования и науки Энгель Фаттахов. Именно система образования определяет будущее каждого района. По качеству район должен стремиться к первому месту. Каждая школа должна дать хороший результат. Если учитель не будет ежедневно работать над собой, он не может шагать в ногу со временем.

То, что баллы по математике в сельских школах выше, чем в школах Арска, говорит о многом. Также в районе не хватает работы с одаренными детьми.

После выступлений Энгель Фаттахов и Ильшат Нуриев вручили передовикам системы образования награды.

 

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International