Болеет всем сердцем

4 декабря 2020 г., пятница

Начало декабря в стране традиционно отмечается как декада инвалидов

В районе мало кто не знает педагога Фарита Минхаирова. Мы регулярно пишем об успехах и победах его команды по туризму и бочче.  Мы пригласили Фарита Минхаирова в редакцию.

– У меня всего 15 минут свободного времени, – сразу предупредил наш гость. – Во Дворце школьников в 10 часов юных боччеистов ждет встреча.

В этот момент у него зазвонил телефон. «Вот, дети уже начали звонить», – с теплотой сказал он.

Начнем со званий Фарита Минхаирова. Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан, отличник физической культуры и спорта России, отличник Народного просвещения, профессор детско-юношеского туризма! «Как стали профессором?» – не могли мы не спросить у него. «С методическим пособием «Турист на дистанции» одержал победу всероссийского масштаба. Также первым в России провел туристические соревнования в зале. Мои труды достойно оценили и присвоили звание профессора».

– Туризм – мое любимое дело, – говорит он. – А разве можно его не любить? Когда с рюкзаком на спине уезжаешь в туристическую поездку, там за тебя никто не пришьет пуговицу. Там нет мам и бабушек. Готовить, мыть посуду, собирать сухостой, ценить дружбу, любить природу, преодолевать трудности – всему этому дети учатся во время туристических поездок. Я работаю с учащимися 4–9 классов.

Постепенно переходим к теме бочче. «Секцию бочче организовали в 2013 году, – рассказывает Фарит Минхаиров. – А ведь изначально я ездил в Крутушку только понаблюдать за соревнованиями. Я и сам инвалид 2 группы. В 2010 году перенес инсульт, в 2011 году – операцию на сердце. Сейчас мне 66 лет. В 2013 году решил организовать в районе секцию бочче для детей-инвалидов. И я это сделал, было нелегко. В районном отделе социальной защиты предоставили список. С этим списком я обошел семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Нажимаю на звонок, открывают дверь и видят меня – незнакомого человека. Я набираю команду, говорю я им. Многих интересует, платно ли. Нет, бесплатно, говорю я. Прямо перед носом закрывают дверь. Наверное, принимали меня за афериста. Кто же будет заниматься бесплатно с детьми с ограниченными возможностями здоровья? Сначала бесплатно, а потом попросит денег. Но когда обо всем узнали, согласились. Мячи для бочче дорогие. Начал искать спонсоров. Обратился к руководителю общества «Арский КСМ» Рафаэлю Муллагалиеву. Рафаэль Адгамович согласился помочь. Тогда один комплект мячей стоил 17 тысяч рублей, сейчас – 30 тысяч рублей.  Он приобрел для нас два комплекта мячей. Сегодня в секции занимаются 8 детей. Занятия проходят три раза в неделю по два часа. Им нравится. Во-первых, они выходят в люди, общаются с друзьями, во-вторых, бочче – это интересная и полезная игра.

Бочче развивает руки – и спортсмены с «тяжелыми» руками постепенно начинают сами есть. Для многих это – большое достижение. В социальной сети ВКонтакте у них есть своя группа «Бочче в Арске». Недавно Рамиль Шарафутдинов стал чемпионом России.

С Фаритом Минхаировым мы поговорили и о «сердце». «Наверное, неумение отказывать, работа по 5–7 дней подряд вместо двух занятий в неделю не прошли бесследно...»

Фарит Фатхиевич поспешил на встречу. А мы связались с Фираей ханум из Кутука. «Секцию бочче посещает наша дочь Зарина, – сказала она. – Уже около 4–5 лет. Я сама вожу машину. Стараемся приезжать три раза в неделю. Главное для ребенка – общение со сверстниками. Тренера Фарита Фатхиевича очень ценим и уважаем. Они сам любит детей, общается с ними. К каждому ребенку он подходит индивидуально. Результаты нас радуют. Спасибо большое».

 

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International