«Ястребы» вновь удивили!

14 апреля 2021 г., среда

У команды «Ястребы», занимающейся в Арском Ледовом Дворце, уже своя история.

Со дня открытия Ледового Дворца (декабрь 2014 года) мальчики 2009 года рождения занимаются хоккеем. Их первым тренером был Артур Гараев, в свое время являвшийся игроком казанских хоккейных команд. В марте прошлого года они были признаны сильнейшей командой республики и участвовали во Всероссийском чемпионате в городе Сочи. Встретившись там с сильнейшими командами России, заявили о себе, о том, что в Татарстане есть достойная команда «Ястребы».

Ребятам, которые в 5-летнем возрасте стали заниматься в хоккейной секции, сегодня 12 лет. Мне доводилось наблюдать за их игрой со дня образования секции. Мальчишки такие живые, быстрые, со временем они окрепли, стали уверенными в себе. В состав команды сегодня входят вратарь Эмиль Акбиров, игроки Тамерлан Гарипов, Раниль Хабибуллин, Азат Калачов, Камиль Мубараков, Раушан Сунгатуллин, Камил Тухватуллин, Данил Галлямов, Ильсаф Бадриев, Аяз Сабиров, Нариман Исхаков, Ислам Сулейманов, Тимерхан Мустафин, Алмаз Гиззатуллин, Нияз Сафиуллин, Ридван Бадрутдинов. Команду принял у себя глава района Ильшат Нуриев. Беседа прошла за чайным столом. Юные хоккеисты удостоились наград, сфотографировались на память.

Вот что написали мы о них в 2019 году. «Хоккейная команда «Ястребы», в составе которого мальчики 2009 года рождения, вновь удивили своих болельщиков. 22-24 ноября в Арском Ледовом Дворце прошел хоккейный турнир. Приняли участие 6 команд: Перми, Кирова-Чепецка, Челнов, Арска – «Молния» и «Ястребы», Ижевска. Хоккеисты команды «Ястребы», показав красивую игру, заняли первое место».

2020 год. «С 14 по 16 февраля в Ледовом Дворце «Арча Арена» состоялся республиканский финал Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» среди юношей 2009-2010 г.р. Победителем турнира стала хоккейная команда «Ястребы» Арска. Вратарь команды Эмиль Акбиров и игрок Нариман Исхаков были отмечены как лучшие игроки. Таким образом, арчане выиграли право участия на Всероссийском хоккейном турнире в Сочах».

Нас вновь удивили хоккейные соревнования, на днях прошедшие в Арске. С 8 по 10 апреля в Арском Ледовом Дворце (директор Ильгам Шакиров) определились победители Первенства Республики Татарстан среди команд юношей 2009 года рождения. В первенстве респуб-лики участвовали 30 команд. В Арске на финальных соревнованиях за победу боролись шесть команд: «Ак Барс» и «Волна» из Казани, «Ястребы» из Арска, «Соколы» из Азнакаево, «Спутник» из Агрыза, «Нефтяник» из Лениногорска. 1 место заняла команда «Ястребы», 2 место – «Ак Барс», 3 место – «Нефтяник». Игрок команды «Ястребы» Нариман Исхаков удостоился приза как лучший игрок.

У команды новый тренер. Это мастер спорта по хоккею с шайбой Джанбек Ревович Лукманов, ранее работавший в Подмосковье.

– С командой работаю с ноября прошлого года, – сказал он. – Занимаемся по три часа 6 раз в неделю. Наша цель – подняться в следующем году до уровня сильнейших команд республики, участвовать и победить во Всероссийских соревнованиях клуба «Золотая шайба»!

На вопрос: «Что вам нравится в хоккее?» ребята дружно отвечают: «Победа!». Стремление к победе в спорте (а ведь побеждают!) учит побеждать и в жизни. Успехов вам!