В районе начали работу мобильные бригады вакцинации от коронавируса.

16 апреля 2021 г., пятница

Они уже побывали в Тюбяк-Чекурче, Кошлауче, Старом Чурилино, в новокинерской, шушмабашской зонах. Работа продолжается. В районе всего 1188 человек привились от коронавируса.

«У нас нет условий для хранения вакцины, – говорит врач Новокинерской участковой больницы Резеда Тухватуллина. – Поэтому, как только она поступает в больницу, мы организуем вакцинацию. В нашу зону входит 19 деревень. Привились 90 человек. Вчера я получила вторую дозу вакцины. Люди приходят по собственному желанию. Это серьезное заболевание. Мои слова подтвердят и те, кто тяжело перенес его. Поэтому они сами спрашивают, когда можно прийти. Перенесшие коронавирус жалуются на слабость. Некоторые не смогли победить болезнь…»

«Мобильная бригада приехала в наш медпункт, – говорит Любовь Владимировна из Тюбяк-Чекурчи. – Я хотела привиться, она оказалась очень кстати. Никто меня не заставлял. Сама так захотела. Мне 68 лет. Из деревни привились 8 человек. Среди них есть и молодые. Немного поднялась температура – до 37,2. Чувствую себя хорошо».

«До приезда мобильной бригады медсестра Расима измерила температуру, давление, проверила уровень кислорода, – рассказывает Гульназ Мухутдинова из Кошлауча. – Из нашей семьи вакцинацию прошли три человека – я, муж Ильфар и сын Ильгиз. Сын Ильнар привился до нас. По образованию я медик. Я знаю, что такое вакцина. Мы прививаемся и от гриппа. Я разношу почту. Работаем среди людей. Вирус легко подхватить. А так спокойно. И в случае заражения болезнь будет протекать легче».

Побеседовали с врачом-эпидемиологом центральной районной больницы Чулпан Ситдиковой. «Сами привились от коронавируса?» – спросила я у нее.

– Да, – ответила Чулпан Равилевна. – Я сделала вакцину через 6 месяцев после того, как переболела коронавирусом. Немного поднялась температура, ломило тело. Лекарства не принимала. Все прошло. Побочные эффекты после вакцинации – это обычное явление. Сейчас чувствую себя хорошо.

–  Через какое время после вакцинации человек защищен от коронавируса?

– Полноценный иммунитет к «Ковид-19» формируется только через 42 дня после первого введения вакцины. И после вакцинации надо соблюдать защитные меры. Мыть руки с мылом, проветривать помещения, воздержаться от посещения мест массового скопления людей. При первых же признаках болезни необходимо обратиться к участковому врачу. На сегодняшний день в больнице работает инфекционное отделение на 30 мест. Там проходит лечение 13 человек.

– У нас люди почему-то верят всяким слухам (неизвестно – правда или нет), социальным сетям.

– Надо доверять только специалистам. Лучшая защита от коронавируса – это вакцинация. С давних времен вакцинация защищает человечество от инфекционных болезней.

На WhatsApp отправляете сообщение с указанием фамилии, имени и отчества, дня, месяца и года рождения, места жительства. Номер телефона: 89871892621. После получения сообщения с вами свяжутся медицинские работники и пригласят на вакцинацию или сообщат о приезде мобильной бригады в ваше поселение. Воспользуйтесь такой возможностью!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International