Веселись, душа, ликуй!

16 июня 2021 г., среда

На традиционном майдане Сабантуя состоялся яркий, замечательный праздник труда.

Если одни у главного майдана наблюдали за борьбой, то другие направились на ипподром. Кто любит музыкальные номера, кто – спортивные соревнования, сегодня все могли найти удовольствие по душе. Хотя игры и повторяются на каждом Сабантуе, все равно весело, потому что участники другие.

Там, где шел «бой мешками», собрались мужчины. Уселись на бревне с мешками в руках и «лупят» друг друга. Болельщики придают им силы.

Бег в мешках, бег с яйцом в ложке, бег с коромыслом с наполненными ведрами – это одно удовольствие. Женщины уже привыкли носить коромысло на плечах… Но нет. Сейчас уже никто не носит воду из родника с коромыслом. Об этом мы вспоминаем только на Сабантуях. Но более старшее поколение еще помнит, как носили воду с коромыслом. И мужчины стараются не отставать. Не страшно, что в ведре не осталось ни капельки воды, главное прибежать к финишу первым.

Детям очень хотелось получить подарки, но здесь все было не просто: ножницы в руки и завязанными глазами срезать приз. Проход через «трубу», доставание яблока из ведра с водой, «ходьба на ходулях», «ходьба на лыжах», бег в ластах, поиск монеты в катыке – эти и другие игры собрали не только детей, но и взрослых. Интересно наблюдать, как взрослые мужчины и женщины бегают по майдану за петухом. «Бедный» петух. Сколько человек гоняется за ним. Женщины вышли на конкурс забивания гвоздя с закрытыми глазами. Нашим женщинам все под силу, они все умеют!

Сидя у майдана, можно поймать сразу нескольких зайцев. На главном майдане проходят концерт, игры, борьба. Гости праздника – хореографический ансамбль «Казан», народный артист Татарстана ИлСаф, заслуженные артисты Татарстана Марина Карпова, Алина Шарипзянова, Ильгиз Закиев, а также Амир Ахмадишин, Руслан Кирамутдинов и Ильмира Нагимова, Рафис Калимуллин, самодеятельные артисты развлекали гостей.

На малых сценах за майданом выступали учащиеся Арской детской школы искусств, студенты педагогического колледжа, самодеятельные артисты, ветераны, вокально-инструментальный ансамбль под руководством Эдика Прахова.

Спортсмены идут на Сабантуй целенаправленно, чтобы участвовать в спортивных играх. Они побеждают и получают хорошие подарки. Армрестлинг, поднятие гири, прыжки в длину, волейбол, пляжный волейбол, бокс, перетягивание каната, перетягивание палки собрали болельщиков. Желающие играли в теннис, стритбол, бочче, шахматы. Лазанье по вертикальному шесту, лазанье по наклонному шесту – за всеми играми интересно наблюдать. Нелегко подняться на наклонный шест. Но люди побеждают. Для этого надо специально заниматься.

Хочешь перекусить – пожалуйста, торговые точки предлагают свои услуги. Издалека чувствуется запах аппетитных шашлыков. Есть специальные места, где можно полакомиться.

Вот так интересно и весело отпраздновали арчане Сабантуй. Многие встретились с друзьями, родными, близкими. Сабантуй – это еще и место встречи. Правда, сильный ветер и град, обрушившийся на майдан после обеда, немного испортили настроение, но не испортили праздник. К этому времени самые интересные моменты Сабантуя же подходили к концу. Нелегко пришлось только организаторам игр, музыкантам. Но что делать, идти против природы нельзя.

 

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International