Янга-Сала обновляется

24 сентября 2021 г., пятница

По асфальтовой дороге мы быстро доехали до Янга-Салы. Мы приехали на торжественное открытие школы после капитального ремонта.

Расстояние от Арска до Янга-Салы – примерно 10 километров. Бездорожье постепенно уходит в историю.

На въезде в деревню слева на месте отчего дома народного писателя ТАССР Гумера Баширова разбит парк и установлена памятная доска. У реки виднеется родник. Янга-Сала, родина Гумера Баширова… В 2017 году в деревне открылся Парк Памяти в честь детей военных лет и тружеников тыла. Жизнь в деревне кипит…

На торжественное открытие школы приехал глава Арского района Ильшат Нуриев. «Детей встречает обновленное, светлое здание школы. Желаю вам хорошо учиться», – пожелал он. На торжестве принял участие глава Янга-Салского сельского поселения Айрат Сафин, руководитель общества «Арский КСМ», проводившего ремонт, Салават Нуриев, директор Арской школы №7 Ирек Исмагилов, председатель сельского совета ветеранов Оркия Мухаметзянова.

Это начальная школа. Сейчас в одном здании расположились школа, детский сад, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт. В одном из кабинетов школы создали музей, посвященный Гумеру Баширову. Дети встретили гостей торжества стихотворениями, песнями и танцами.

«Пусть в школе долгие годы звучат радостные звуки детей», – пожелали гости.

Капитальный ремонт в школе провела бригада общества «Арский КСМ». «Мы начали работу в марте, – сказал старший прораб Азат Залялетдинов. – В школе было холодно, дети учились в верхней одежде. Здание было в плохом состоянии. Сначала покрыли кровлю. Провели водопровод. Поменяли полы, двери, окна. В подполе была вода. Сколько земли мы туда засыпали. Отремонтировали спортзал, отопительную систему, столовую. Такой столовой в Арске нет. Утеплив снаружи, обшили жестью. Срубили высокие деревья. Заново сделали подъездные пути. Объем работ был большой».

Памятный день прошел с участием сельчан. Дети, учителя, воспитатели, пожилые были почетными гостями. Галина ханум приехала из Старого Айвана с супругом Талгатом, дочерью, внучкой… «Я сама из семьи крещенных татар, – сказала Галина ханум. – Папа Дмитрий, мама Ольга Ивановна. Школа, в которой мы учились, была у кладбища на окраине деревни. Бывшее здание церкви. Мы учились вместе с детьми из соседних деревень. Дети приезжали из Янга-Салы, Платоновки, Каенсара, Байрака, Красного Октября, Кардона. В одном классе было 16 детей. С тех пор прошло уже почти 50 лет. Школы, где мы учились, уже нет… Говорили, что эта школа построена в 1987 году. Провели хороший ремонт. Захотела увидеть своими глазами… Моя внучка Азалия будет работать здесь медсестрой».

У пожилых села, родителей было всего одно желание: «Пусть будет мир в стране». «Спасибо строителям, провели хороший ремонт. Пусть в деревне будет хотя бы начальная школа. Не будет школы, не будет и деревни. Эх, если бы была и работа…»

А дети играют, веселятся. Они будут ходить в новый детский сад и школу.

Как же приятно видеть радость на глазах детей!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International