Добытый трудом авторитет

7 декабря 2021 г., вторник

Уважаемому ветерану района Надежде Григорьевне Калуевой исполнилось 85 лет.

Глава района Ильшат Нуриев, поздравив юбиляра, вручил подарок, пожелал доброго здоровья. За сравнительно короткую встречу успели поделиться множеством воспоминаний.

Надежда Григорьевна – коренная арчанка. После окончания Арской школы №1 поступила в строительный институт. «Спасибо маме, в такие трудные годы подняла на ноги четверых детей, трое из нас окончили один и тот же институт», – говорит она.

Воспоминания об отце до сих пор невозможно спокойно слушать. Его отец был борцом. Неоднократно стал батыром районных Сабантуев, в качестве приза получил велосипед, швейную машинку, самовар. Он работал на различных руководящих должностях. Как только началась Великая Отечественная вой-

на, призвали в армию. Был многократно ранен. В 1944 году пуля вражеского снайпера пробила ему горло. Григорий сидел в темноте и курил, видимо, снайпер выстрелил на огонек. «После госпиталя отец вернулся домой, – говорит Надежда Григорьевна. – Это был март 1944 года. Помню, как он шутил: «Все мое тело в осколках. Когда умру, сдадите меня в металлолом». Отец мог остаться, но со словами: «Мое место на фронте!» он снова ушел. А в мае 1944 года мы получили похоронку на него».

Ее отец был белорусом, в Белоруссии остался лежать.

По окончании института Надежда Григорьевна попросила направить ее на работу в Сибирь или же на Дальний Восток. Направление дали в Омск, трудовую карьеру начала мастером треста, поднялась до старшего инженера. После замужества семья уехала на Сахалин. Там у них родился сын. Потом судьба забросила их на Кавказ.

В 1965 году с сыном вернулась в Арск, устроилась прорабом в дорожный участок. «Под моим руководством работали 12 женщин, были каток и грейдер. Машины автотранспортного предприятия возили сырье, мы укладывали асфальт», – рассказывает она. Однажды на центральной улице Арска на свежий асфальт въехала «Волга». Надежда Григорьевна остановила машину, открыла дверцу и сделала замечание: «Куда едете, ведь написано: «Въезд запрещен»!

Те были вынуждены повернуть назад. Коллеги сказали ей, что в машине сидел сам первый сек-ретарь. Откуда это было знать молодому специалисту, только что устроившемуся на работу?! Кроме того, рядом с ним сидел заместитель министра…

Саму Надежду Григорьевну оставили в покое, а вот ее мастера вызвали в райком на ковер, дали распоряжение его уволить.

Услышав такое, Надежда Григорьевна пошла в райком, зашла на прием к первому и сказала, что мастер тут ни при чем, что уйдет она сама.

Удивительно, но мастера не тронули, а через некоторое время Надежду Григорьевну назначили заместителем руководителя районного исполнительного комитета.

– Я безмерно благодарна начальнику дорожного участка Мухаммату Бариеву, – говорит Надежда Григорьевна. – Он многому меня научил.

– Мне довелось также побывать в Белом доме в Москве, – внезапно произнесла моя собеседница.

– Каким образом оказались там?

– В Арске надо было построить новый хлебозавод. Оказалось, что этот вопрос на республиканском уровне не решается. А министр местной промышленности РСФСР Успенский был нашим депутатом. Пришлось поехать к нему. Он принял меня, дал соответствующим лицам соответствующие указания. Чтобы составить проект, пришлось поехать в Ростов.

А вопросов, требующих повседневного решения, хоть пруд пруди. Во время строительства музея Г.Тукая в Новом Кырлае постоянно выезжала на место.

Бывшие коллеги вспоминают Надежду Григорьевну с большой теплотой и уважением. Говорят, что была глубоко образованной, решительной, никогда не боялась ответственности. Позже она долгие годы работала в отделе капитального строительства. Даже в 70 лет ее не хотели отпускать.

Где бы не работала, всегда оставалась простой в общении, никогда не отделялась от народа. 50 лет пела в районном ансамбле «Русская песня». Вечерами в обществе единомышленников любила совершать прогулки аж до Пашковского леса.

С юбилеем, Надежда Григорьевна!

 

Ильяс Сахапов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International