23 января 2023 г., понедельник

20 января в Арской средней школе № 7 прошли I межрайонные Башировские чтения “Туган ягым – яшел бишек” ("Моя Родина-зеленая колыбель"), посвященные народному писателю Татарстана, фольклористу Гумеру Баширову. Основная цель мероприятия-углубленное изучение, пропаганда творчества Гумера Баширова; формирование у учащихся научно-исследовательских навыков, умений интересоваться историей, культурой, национальными особенностями нашего народа; воспитание у учащихся стремления к литературному творчеству. Открыл Чтения директор школы Исмагилов Ирек радилович, который ознакомил гостей с историей школы и пожелал участникам успехов. Почетными гостями сегодняшнего праздника стали: методист по национальным вопросам муниципального учреждения "Управление образования" Арского муниципального района Мустафина Эндже Габдулатзяновна, руководитель литературно-творческого объединения “Каурый каләм” Файзрахманова Халида Абдулхаковна, член литературно-творческого объединения “Каурый каләм”, тренер объединения “Туризм” Минхаеров Фарит Фатхиевич, руководитель творческого объединения “Каурый каләм”,    член литературно-творческого объединения Нуриахметов Дамир Фатхрахманович,  руководитель музея  “Алифба”  Тазиев Дамир Гилемшаихович, заведующий отделом  краеведение  музея  “Казан арты", ответственный секретарь журнала  "Мирас"  Губайдуллин Ленар Ильгизович. Мустафина Энже Габдулладжановна отметила, что участие в таких научно-практических конференциях, выступления воспитывают у учащихся целеустремленность, ответственность и силу воли. Сделать первые шаги в науке, безусловно, помогают конференции, проводимые в школе. На этих конференциях учащиеся приобретают ораторское мастерство, умение аргументировать свою точку зрения, навыки ведения дискуссии. Возможность вовлечь учащихся в поисково-исследовательскую деятельность открывает широкие возможности, способствует развитию речевого самовыражения, творческих способностей учащихся. В обучении приняли участие учащиеся IV–XI классов общеобразовательных организаций и учителя. Представлено 5 различных направлений научно-практической работы. На направление конкурса рисунков “Природа родного края " среди учащихся 1-4, 5-8 классов поступила 71 работа. Они запечатлели красоту родной природы на листах белой бумаги. В чтении отрывков из произведений Г. Баширова приняли участие 20 учащихся 4-8-х, 9-11-х классов. На направление “Мой край-зеленая колыбель " поступило 35 работ. Учащиеся 5-11 классов представили свои изыскательные работы по истории родников, деревень, рек, озер. В рамках исследовательской работы, посвященной творчеству Г. Баширова, учащиеся 7-11 классов рассказали об экологических проблемах, национальных обычаях, традициях, поднятых в произведениях Гумера Баширова, поделились своими открытиями. А наши учителя показали мастер-класс, посвященный произведениям Г. Баширова. Жюри высоко оценило труд учащихся и учителей. Победителям были вручены дипломы и памятные подарки. Учащиеся школы порадовали гостей своими красивыми песнями и танцами. Это мероприятие останется в памяти каждого.