Оплатить! Чтобы не пришлось пожалеть!

4 февраля 2023 г., суббота

Пока программа реализуется, надо ей воспользоваться. Ведь объем софинансирования могут сократить, или вовсе прекратить

В эти дни в городском и сельских поселениях собирают средства самообложения. Их надо уплатить до 1 марта.

На отчетных собраниях я обращал внимание на то, что в минувшем году средства самообложения собраны на 100 процентов! «Это плод согласованной работы глав поселений с сельскими жителями», – сказала начальник организационно-общего отдела аппарата районного Совета Гузель Габдрахманова.

Послушаем главу Апазовского сельского поселения Раушана Кутдусова. «Мы в каждой деревне проводим собрания, советуемся с жителями, определяем сумму сбора, намечаем первоочередные работы. Каждый высказывает свое мнение, затем принимаем решение. В деревне Кзыл-Игенче в прошлом году собрали по 2 тысячи. В этом году решили собрать по 3 тысячи. Если в деревне Каратай в прошлом году собрали по 500 рублей, то в этом году решили собрать по тысяче рублей. В Пшенгере, Хасаншаихе, Апазово также решили собрать больше. На сегодняшний день собрано 94 процента из назначенной суммы». Большая часть собранных в прошлом году средств самообложения, к каждому рублю которых республика добавила еще четыре, была направлена на ремонт улично-дорожной сети, на соблюдение правил пожарной безопасности, благоустройство кладбищ и родников.

Вот пример сплоченности сельчан. Все необходимое для покраски ограды кладбища Апазово приобрели на средства самообложения. А самой покраской занялись сельчане, участвовала каждая семья.

– Лишь бы не приостановили эту программу, – говорит глава Шушмабашского сельского поселения Вазир Сагитов. – Какая это выгодная программа – можно судить по выполненным работам. Никого против этой программы в последние годы у нас нет. Если в деревне Ильдус в прошлом году собрали по 500 рублей, то в этом году жители деревни решили собрать по 1500 рублей.

В городе по данному вопросу, конечно же, имеются некоторые трудности. «В последнее время число граждан, понимающих значение данной программы, растет, – говорит заместитель председателя Арского городского Совета Гузалия Нигметзянова. – Выполненная работа ведь на виду».

В 2022 году по программе самообложения в городе Арск благоустроены дороги 16 улиц на сумму 10 млн 379 тысяч 431 рубль (5,6 км). Установлено 122 светильника, проложено 660 метров самонесущего изолирующего провода.

Дорога на улице Механизаторов села Старый Айван покрыта щебнем на 443 тысячи 200 рублей.

В Больших Верезях обновлены уличные светильники, проложено 814 метров провода.

В Купербаше благоустроена территория возле кладбища, отремонтирована и покрашена ограда.

В Тюбяк-Чекурче также благоустроена территория возле кладбища, отремонтирована, покрашена ограда, отремонтировано помещение для инвентаря.

В 2023 году на средства самообложения планируется благоустройство 13 уличных дорог и 3 кладбищ в городе Арск, территории родника в Купербаше, ремонт дорог в Больших Верезях, Тюбяк-Чекурче, Старом Айване, Васильева-Буже.

Ошибаются те, кто думает, что средства самообложения можно и не платить. В минувшем году двум гражданам по решению суда пришлось платить в двойном размере.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International