Приятные перемены

27 марта 2023 г., понедельник

Шесть лет назад о каком-то семинаре в Шурабаше и речи быть не могло

Семинар-совещание, посвященное подготовке к весенним полевым работам, вот уже третий год подряд прошло в обществе «Заря».

«Сейчас у нас хозяйства сами просят провести семинары», – говорит руководитель районного исполнительного комитета Ренат Гатиятов. Действительно, раньше руководители с трудом соглашались провести у себя такие семинары.

– Секрет прост, – сказал руководитель общества «Заря» Радиф Закирзянов. – Во время подготовки к семинару мы за короткое время привели технику в полную готовность. Такие мероприятия укрепляют дисциплину, повышают ответственность.

Техника в этом хозяйстве была старая, на складах и амбарах протекала крыша. О вспашке полей и говорить не приходилось… До сих пор удивляешься, как Радиф Мубаракзянович взялся за восстановление такого хозяйства.

Выстроенная в ряд техника вызывает восхищение. Она с осени вычищена, отремонтирована и поставлена на хранение.

– Я технику осмотрел, – сказал главный государственный инженер-инспектор «Гостехнадзора» по Арскому району Габдельхак Касимов. – Заметное продвижение вперед. Тормоза тракторных телег исправны, контурная светоотражающая маркировка имеется. Было бы хорошо, если бы и другие последовали примеру общества «Заря». До 10 апреля мы должны завершить технический осмотр, график доведен. Частные лица также должны провести техосмотр своей техники. В минувшем году данный показатель составил лишь 47 процентов.

Начальник отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раиль Шакирзянов в своем выступлении отметил, что в минувшем году район занял седьмое место по показателям урожайности с одного гектара. А по зерновой единице лишь на 17-м месте, хотя по валовому сбору занял первое место в республике. Понятие «зерновая единица» подразумевает все культуры. Данный показатель в основном снижается из-за низкой урожайности кормовых культур. В некоторых хозяйствах ежегодно наблюдается низкая урожайность многолетних трав. Причиной тому – их старение, их возрастная категория «5 лет и старше». В благоприятные годы при двукратном укосе от многолетних трав можно получить минимум 200 центнеров урожая с гектара. Севооборот нужно урегулировать так, чтобы ежегодно обновлялось 25-30 процентов люцерны…

У нас без внесения удобрений невозможно получить более 15-18 центнеров урожая с гектара. На сегодняшний день на один гектар накоплено 55 килограммов удобрений в действующих веществах. Стоит задача довести его до 70 килограммов.

Специалисты считают, что на формирование будущего урожая влияет четыре фактора – природно-климатические условия (25 процентов), качественные семена (20 процентов), внесение удобрений, защита растений (25 процентов), техника и технологии (30 процентов). Первый фактор мы не в силах изменить, но остальное зависит от людей. В хозяйствах «Северный», «Заря» тракторы полностью готовы.

Начальник районного отдела филиала Российского сельскохозяйственного центра Дина Бульмкова отметила, что семена, привозимые хозяйствами района, проходят проверку по 9 показателям. Проблем с семенами нет, они соответствуют требованиям.

– Необходимо своевременно и качественно провести весенний сев, – отметил руководитель районного исполнительного комитета Ренат Гатиятов. – В этом нет сомнений, участвовавшие на сегодняшнем семинаре представители фирм пообещали, что проблем с запасными частями, обслуживанием не будет. Сейчас важно устранить все имеющиеся недостатки и как следует подготовиться.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International